Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По крайней мере, в следующем году это будет так.

реклама

Примечательно, что уходящая неделя началась с сообщения вездесущих тайваньских СМИ о заключении соглашения между Apple и TSMC: первая сможет заказывать выпуск процессоров второй из компаний. Слухи о возможности подобного сотрудничества ходили давно, и предыдущее сообщение на эту тему особого волнения не вызвало. Синдром пастуха-паникёра дал о себе знать: если постоянно кричать "волки-волки" без реальных на то оснований, скоро интерес к информационному поводу угаснет.

Правда, реанимировать тему взялся ресурс The Wall Street Journal, который сообщает о заключении соглашения между Apple и TSMC уже со ссылкой на заявления анонимных представителей последней из компаний. По словам авторов публикации, Apple ведёт переговоры с TSMC с 2010 года, но тайваньскому подрядчику до сих пор не удавалось соответствовать тем или иным требованиям компании из Купертино. Похоже, теперь все разногласия устранены, и TSMC начнёт выпуск процессоров для Apple по 20-нм технологии в начале 2014 года.

реклама

Любопытно, что Apple на этапе переговоров пыталась заставить TSMC построить для выполнения своих заказов отдельные производственные линии, и даже предлагала деньги для этих целей. Глава TSMC увидел в этом угрозу гибкости и независимости компании, а потому от навязчивых предложений Apple отказался. Очевидно, процессоры для Apple будут изготавливаться "в общем порядке".

О масштабах сотрудничества пока говорить рано. Во всяком случае, как сообщает первоисточник, на протяжении следующего года Samsung будет оставаться основным поставщиком процессоров Apple. Перемены на этом фронте будут очень медленными, поскольку даже от использования дисплеев Samsung компания Apple отказаться так и не смогла, хотя преуспела в смене поставщиков микросхем памяти для своих мобильных устройств.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают