Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
К 2016 году выручка от их реализации увеличится почти в 10 раз.

реклама

Мы наблюдаем, какие усилия предпринимает компания Intel по продвижению своих процессоров в сегменте смартфонов и планшетов. Архитектура Silvermont, которая подарит жизнь широкому ассортименту решений для мобильной техники, в сегменте ноутбуков и настольных систем будет продвигаться под торговыми марками Pentium и Celeron. Однако, для планшетов и смартфонов будет сделано исключение - для них носители этой архитектуры сохранят торговую марку Atom.

Как сообщают в своём отчёте аналитики RBC Capital , именно процессоры Atom позволят компании Intel значительно укрепить свои позиции на рынке, и послужат серьёзным источником прибыли в ближайшие годы. Собственно говоря, решение Samsung использовать процессор Atom в своих планшетах Galaxy Tab 3 - это уже победа для Intel.

реклама

К 2016 году, как считают авторы прогноза, компания Intel сможет получать до $3,7 млрд. выручки от реализации процессоров Atom. Для сравнения, в этом году выручка от реализации существующих моделей Atom не превысит $380 млн. Это почти десятикратная разница. На смену процессорам с архитектурой Silvermont в 2014 году должны придти процессоры Airmont.

В этом году объёмы продаж смартфонов должны увеличиться на 26% до 870 млн. штук. И хотя темпы роста рынка замедляются по мере удовлетворения спроса, компания Intel всё равно может рассчитывать на его приличный кусок. В сегменте планшетов, например, по мнению экспертов Wells Fargo, доля процессоров Intel в этом году может увеличиться с 1% до 5%.

Показать комментарии (43)

Сейчас обсуждают