Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Усилия сосредоточены на смартфонах.

реклама

После того, как выход на рынок iPad первого поколения всколыхнул интерес потребителей к давно существующей категории продуктов по имени "планшетный компьютер", компании HP и RIM оказались в числе тех смельчаков, кто решился составить конкуренцию другим устройствам "новой волны". Планшет HP TouchPad преуспел только в одном - он выпускался рекордно короткое время и был распродан с беспрецедентными на тот момент скидками, а операционная система webOS в конечном итоге была превращена в "открытую" и выкуплена в дальнейшем LG для использования в своих телевизорах.

Планшеты PlayBook компанией BlackBerry (бывшей RIM) выпускаются и продаются до сих пор, хотя их распространению изначально препятствовала сильно завышенная для устройства с семидюймовым экраном цена и обособленность операционной системы. Впрочем, и у последней находятся свои поклонники. Правда, если говорить о текущих успехах планшетов PlayBook, то за прошедший квартал было продано лишь 100 тысяч устройств. Кроме того, как признался нынешний генеральный директор BlackBerry, для планшетов обновление операционной системы BlackBerry 10 предлагаться не будет, производитель предпочитает сосредоточить усилия на сегменте смартфонов.

реклама

Вообще, квартальный отчёт BlackBerry сильно разочаровал инвесторов, хотя компания и сократила размер чистых убытков до $84 млн. с прошлогодних $518 млн. Выручка не превысила $3,1 млрд., увеличившись на 9%. Аналитики ожидали, что выручка BlackBerry составит не менее $3,36 млрд. Завышенные ожидания вылились вчера в снижение курса акций компании на 17%. Кстати, за отчётный период производитель продал 6,8 млн. устройств BlackBerry - это на 13% больше результата предыдущего квартала, но на 13% меньше итога аналогичного периода прошлого года.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают