Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мало покупают, потому что они дорогие. А дорогие они, потому что мало производят.

реклама

Компания Intel, как известно, требует от производителей ультрабуков на базе процессоров Haswell использовать сенсорный дисплей. Кроме того, руководство процессорного гиганта верит, что в конце года на рынке появятся устройства под управлением Google Android, по своим размерам и компоновке напоминающие нетбук, но оснащаемые передовыми процессорами семейства Bay Trail и сенсорным экраном. Стоить такой "переживший возрождение нетбук" будет около $199 в минимальной конфигурации.

Словом, процессорный гигант продвигает очередную идею – сенсорный интерфейс должен присутствовать едва ли не везде, и многие производители ноутбуков за эту идею уже ухватились. По крайней мере, это какой-то шанс подогреть интерес покупателей к ноутбукам, который упал на фоне популярности планшетов. Сайт DigiTimes сообщает, что пока попытки привлечь внимание к ноутбукам за счёт использования сенсорных панелей успехом не увенчались. По крайней мере, производители последних начали снижать планируемые объёмы производства на третий квартал, поскольку сенсорные панели не пользуются ожидаемым спросом. Если ранее считалось, что в текущем году доля ноутбуков среди новых моделей с сенсорным интерфейсом достигнет 15%, то теперь прогноз понижен до 10%. Если спрос на панели и вырастет, то лишь ближе к четвёртому кварталу.

реклама

Примечательно, что производители ноутбуков оказывают на производителей сенсорных панелей давление, призывая их снизить цены. Действительно, возникает очередной замкнутый круг: пока панели дорогие, их не очень охотно покупают производители ноутбуков, а сделать панели дешевле можно будет лишь при более высоких объёмах выпуска, которые нужно обеспечить дальнейшей реализацией. Заметим, что в сегменте планшетов и смартфонов подобных проблем не возникает, поскольку спрос там растёт стабильно.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают