Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А я вот считаю, что вся сила в ядрах, и тот сильнее, у кого они меньше!

реклама

Долгое время оборона ARM в мобильном сегменте держалась на том утверждении, что соответствующие процессоры обладают более низким энергопотреблением, что позволяет не только создавать компактные мобильные устройства на их основе без активных систем охлаждения, но и обеспечивать длительное время автономной работы при разумных размерах и стоимости аккумуляторной батареи. Компания Intel на недавней выставке Computex 2013 старалась доказать, что её процессоры более не следует воспринимать как прожорливые и горячие. В конце концов, ей удалось создать прототип планшета на процессоре поколения Haswell, которому не требовался вентилятор для охлаждения. Ранее Intel пыталась "задавить" ARM преимуществом в скорости освоения новых литографических технологий, которые могли компенсировать более высокий "аппетит" процессоров.

Представители ARM в комментариях сайту VR-Zone признались, что британский холдинг всё ещё чувствует за собой преимущество над Intel в размерах создаваемых процессорных ядер. Если взять архитектуру Cortex-A7 и 28-нм технологию производства, то вычислительное ядро в десять раз меньше ядра Atom поколения Medfield, выпускаемого по 32-нм технологии. С выходом 22-нм процессоров Intel этот разрыв сократится.

реклама

Даже превосходящее по быстродействию Medfield ядро Cortex-A15 по размерам в два раза меньше, как дополняют представители ARM. Это одно из главных преимуществ разработок ARM, поскольку уже скоро процессоры с этой архитектурой начнут использоваться не только в мобильных устройствах, но и в серверах, где масштабируемость имеет огромное значение. В один сервер можно поместить больше компактных процессоров. В следующем году партнёры ARM перейдут на использование 20-нм техпроцесса, удельная производительность в пересчёте на единицу потребляемой электроэнергии в очередной раз возрастёт.

Кстати, в ARM не верят в способность процессоров Haswell работать в планшетах. Очевидно, демонстрация соответствующего прототипа компанию не убедила.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают