Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не допустим частичного выкупа Dell!

реклама

Не так далёк день, который может решить дальнейшую судьбу Dell - некогда второго по величине производителя компьютеров, теперь по инициативе главы и основателя пытающегося найти пути для дальнейшего развития в качестве частной компании. Майкл Делл предлагает акционерам выкупить у них акции на общую сумму $24,4 млрд., по цене $13,65 за штуку. Этой инициативе противостоит миллиардер Карл Айкан, который вместе с союзниками владеет 13% акций компании, он намеревается выкупить лишь часть акций Dell по более высокой цене ($14).

Как сообщает агентство Reuters, Майкл Делл в новом обращении к акционерам попытался донести до них мысль о том, что компанию нужно выкупать целиком. Если часть акций Dell останется на рынке, как это предлагает Айкан, это может привести к падению курса акций, повлечёт ухудшение имиджа Dell в глазах потребителей и вызовет трудности с мотивацией сотрудников. По крайней мере, в этом уверен сам Майкл Делл, который снова призвал акционеров проголосовать за полный выкуп по его сценарию.

реклама

Если акционеры не проголосуют за предложение Делла, он обещает остаться в компании, но будет противостоять попыткам частичного выкупа, предлагаемым "некоторыми третьими лицами". Те самые лица, как уточняет сайт Reuters, уже договорились с Jefferies & Co о получении заёмных средств на общую сумму $5,2 млрд. для реализации собственных планов. Айкан и его союзники собирают необходимые для частичного выкупа акций средства. $2,2 млрд. будут выданы в долг на шесть лет, ещё $3 млрд. - на три года. Структуры Айкана и он сам готовы выделить $3,6 млрд. на нужды выкупа акций Dell. Около 72% акций компании после реализации этого плана останутся в частных руках, остальные продолжат обращаться на рынке. Сам Айкан сейчас владеет примерно 9% акций Dell, он готов в случае необходимости голосовать за переизбрание совета директоров и главы компании. Похоже, ни о каком компромиссе речь не идёт, и борьба за реформирование Dell будет ожесточённой.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают