Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И всё равно это выгоднее, чем идти на поводу у основателя компании.

реклама

До сих пор все предложения миллиардера Карла Айкана (Carl Icahn) по созданию альтернативы выкупу акций Dell руководством компании и его сторонниками среди институциональных инвесторов отвергались специальным комитетом. По мнению этого органа, последний предложенный вариант сделки с выплатой повышенных дивидендов из расчёта $12 на акцию не подкреплён финансированием со стороны Айкана и лояльных ему структур. Правда, на этой неделе активист-инвестор заявил, что договорился с крупным инвестиционным банком о выделении дополнительных $1,6 млрд., а также готов предоставить $2 млрд. из собственных средств на обеспечение сделки.

В любом случае, как сообщает агентство Bloomberg, на повестке дня стоит уже другое предложение. Айкан вдвое увеличил свой пакет акций, выкупив ценные бумаги на сумму $1 млрд. у союзника в лице Southeastern Asset Management. Теперь он является вторым по величине независимым акционером Dell после основателя компании Майкла Делла, а в совокупности с Southeastern они являются держателями 13% акций производителя компьютеров.

реклама

Айкан в рамках новой инициативы предлагает акционерам Dell голосовать против сделки с выкупом по сценарию самого Делла ($13,65 за акцию), обещая в случае избрания лояльного совета директоров предложить акционерам по $14 из расчёта за одну акцию – всего будет выкуплено около 72% акций компании. В марте Айкан предлагал $15 за акцию, но не планировал выкупать более 58% акций Dell. Заметим, что те самые 13% акций, которые принадлежат Айкану и его главным союзникам, в сделке участвовать не будут. Другими словами, в случае успеха Айкан сосредоточит в своих руках почти 85% акций компании.

Финансировать сделку Айкан предлагает за счёт наличных средств Dell в размере $7,5 млрд., дебиторской задолженности компании в размере $2,9 млрд. и заёмных средств в размере $5,2 млрд. При этом около $4,9 млрд. оказались бы доступны в качестве оборотных средств на нужды компании. Правда, профильный комитет Dell снова признал это предложение неподкреплённым финансами и энтузиазмом со стороны других участников сделки. Какие решения будут приняты на собрании акционеров 18 июля, мы узнаем через месяц.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают