Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
NVIDIA Tesla ещё не в опасности, но повод для опасений уже есть.

реклама

В основном характеристики новых сопроцессоров компании Intel — моделей Xeon Phi — нам были известны достаточно давно, и в базе компании они появились тоже не вчера. Но вчера состоялся их официальный анонс. Компания представила три модели Xeon Phi: 3100, 5100 и 7100 — каждый для своей ценовой ниши. Однако начать хотелось бы с формального анонса ускорителей следующего поколения — с 14-нм Intel Xeon Phi под кодовым именем "Knights Landing".

реклама

В официальном пресс-релизе Intel уделила новинкам следующего года толику внимания, и обнародованная информация вызывает значительный интерес. Дело в том, что процессоры Knights Landing будут существовать как в виде ускорителей с шиной PCI Express, так и в виде процессоров, устанавливаемых в процессорный разъём материнской платы. Это как установить на один адаптер десяток графических процессоров NVIDIA GK-110. Предельная плотность при максимальной производительности. В качестве процессора решение Knights Landing возьмёт на себя все функции обычного Intel Xeon, оставаясь, в то же время, доступным для выполнения операций по ускорению расчётов. На самом деле, такая трансформация не вызовет каких-то сложных доработок, ведь в основе Xeon Phi лежит старая добрая x86-совместимая архитектура.

Другим важным отличием Knights Landing от современного поколения ускорителей Knights Corner станет интеграция в корпус процессора блока оперативной памяти. Опыты с Haswell и интегрированным кристаллом eDRAM выйдут на новый уровень. Процессор с блоком встроенной памяти решит много проблем с недостаточной пропускной способностью между CPU и ОЗУ. В этом же направлении, кстати, движутся и компании NVIDIA и AMD. Последняя уже тренируется на APU для Microsoft Xbox One, а первая пока мечтает о графических процессорах со встроенной памятью.

Возвращаясь к сегодняшним новинкам, для наглядности их сравнения с ускорителями NVIDIA и AMD позаимствуем сравнительную таблицу у сайта ComputerBase.de.

Ускорители семейства Xeon Phi 7100 нацелены на высший диапазон решений. Они опираются на 61 ядро и работают на частоте 1,23/1,33 ГГц. Объём бортовой памяти удвоен по сравнению с предыдущими решениями и равен 16 ГБ. Производительность на операциях с двойной точностью достигает 1,2 терафлопс. По этому показателю Intel Xeon Phi 7100 приближается к ускорителям NVIDIA Tesla K20X на процессоре GK-110. Решение NVIDIA выигрывает по потреблению и цене, но ставка Intel делается на более понятную широким массам программистов x86-совместимую модель программирования и совместимость кода с обычными процессорами Intel Xeon, тогда как для ускорителей NVIDIA требуется своя программная среда. Решения AMD, добавим, можно отнести к младшему и среднему сегменту. Собственно, NVIDIA вновь подтвердила, что сектор спецускорителей вычислений она держит более чем уверенно.

Показать комментарии (26)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают