Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
С потрясающим динамическим диапазоном.

реклама

Нет, глаза у матриц для видео- и фотокамер в сенсорах изображения пока не появятся. Как и в случае OLED-дисплеев, новые сенсоры Panasonic и Fujifilm используют в своей основе элементы из органических материалов, которые по своим электрическим и композиционным свойствам оказываются лучше и эффективнее традиционного кремния. К сожалению, разработка партнёров находится на ранней стадии, так что коммерческий выход сенсоров на основе органики если и произойдёт, то не очень скоро. А пока посмотрим, чего они там нагородили.

реклама

Органический слой — органическая фотопроводящая плёнка (по-англ. organic photoconductive film (OPF)) — разработана компанией Fujitsu. Её толщина в несколько раз меньше толщины слоя с кремниевыми фотодиодами и равна 0,5 микрон. Как водится, плёнка защищена специальным слоем, предотвращающим разрушительное действие на органику влажности и атмосферы. Конструкция сенсора с органической фотоплёнкой, как видно на рисунке, немного проще своего кремниевого "аналога". За счёт выноса плёнки непосредственно под цветофильтр устраняется такой конструктивный недостаток традиционных сенсоров, как глубина "залегания". Расположенный прямо под фильтром органический сенсор воспринимает более широкий угол падения света, чем расположенный в толще матрицы кремниевый фотодиод. Угол падения увеличивается с 30-40 градусов до 60 градусов, а это означает возросшую чувствительность матрицы.

Другим преимуществом "органики" стал 20% рост активной площади светочувствительного пикселя. Обычный сенсор имеет защитную окантовку каждого пикселя для предотвращения помех. Органический пиксель использует всю площадь для преобразования падающего света в электрический сигнал. Это тоже повышает чувствительность матрицы.

По оценкам разработчиков, органические сенсоры имеют самый большой динамический диапазон, равный 88 дБ. На практике это конвертируется в лучшую прорисовку деталей в тенях (снижение шума) и на засвеченных объектах. Подобные сенсоры станут настоящей находкой для "шпиона" — для камер видеонаблюдения и регистраторов, хотя, конечно, они не обойдут стороной смартфоны и цифровые фотоаппараты, а когда-нибудь пропишутся и в обычных цифровых "мыльницах". Вот только когда? Об этом нам не сообщают.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают