Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Смотрим под крышку новейшему ноутбуку Apple.

реклама

Тонкие и лёгкие MacBook Air являются одновременно и самыми доступными портативными компьютерами Apple. На этой неделе компания из Купертино представила новое поколение "воздушных" ноутбуков, которые практически не изменились внешне, зато получили множество модификаций аппаратной части. И пока весь мир восторгался новинками Apple, эксперты iFixit успели заглянуть "под капот" свежего MacBook Air с 13-дюймовым экраном и изучить во всех подробностях то, из чего компьютер состоит.

реклама

Добраться до внутренностей ноутбука весьма просто – достаточно выкрутить несколько винтов, удерживающих заднюю крышку. Но уже на этом этапе неподготовленный мастер может столкнуться с трудностями, ведь Apple традиционно использует винты с пятиконечным шлицем особой формы.

Аккумулятор нового MacBook Air имеет ёмкость 54.4 Вт∙ч при напряжении 7.6 В, по заявлениям производителя он обеспечивает до 12 часов автономной работы. Твёрдотельный накопитель, используемый в ноутбуке, основан на контроллере Samsung S4LN053X01-8030 и микросхемах флэш-памяти, также произведённых на фабриках южнокорейской компании. Модуль ПЗУ стал не только меньше, но и сменил интерфейс на PCI Express, из-за чего в новый MacBook Air нельзя будет установить SATA-накопители (от прошлогодней модели, например).

На лицевой стороне материнской платы установлен процессор Intel Core i5 поколения Haswell (красный), неназванный чипсет (оранжевый), контроллер Thunderbolt (жёлтый) и пара вспомогательных контроллеров.

Что характерно, микросхемы оперативной памяти (красный) распаяны непосредственно на материнской плате. Если вспомнить про штатный накопитель не самого распространённого исполнения, то можно сказать, что у пользователя нет возможности каким-либо образом модернизировать компьютер.

Итоговая оценка ремонтопригодности нового MacBook Air – 4 балла из 10 возможных. Компьютер легко разобрать, однако использование проприетарных компонентов не даёт пользователям возможности модернизации ноутбука или замены вышедших из строя частей аналогами сторонних производителей.

Показать комментарии (130)

Сейчас обсуждают