Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Самое крупное падение за период с августа 2012 года.

реклама

Продажи смартфонов приносят компании Samsung многомиллиардную прибыль: только за первый квартал этого года производитель получил более $5 миллиардов. Казалось бы, безоблачное будущее южнокорейскому гиганту обеспечено, однако аналитики JPMorgan усомнились дальнейшем благополучии смартфонного бизнеса Samsung и снизили прогноз относительно продаж флагмана в лице Galaxy S4, что привело к крупнейшему за период с августа 2012 года обвалу курса акций компании, пишет издание Reuters.

Эксперты отмечают, что с июля 2013 года объёмы реализации смартфонов Galaxy S4 могут сократиться на 20-30% или до 7-8 миллионов аппаратов в месяц. В результате, за весь год Samsung сможет продать только около 60 миллионов экземпляров Galaxy S4, а не 80 миллионов, как предполагалось ранее. Это обуславливается, в частности, слабым спросом на устройство в Южной Корее и Европе. На фоне негативного прогноза стоимость акций Samsung упала на 6.2% и достигла минимального уровня за последние четыре месяца. Капитализация компании уменьшилась на 14 триллионов вон ($12.5 миллиарда) до 210.2 триллиона вон ($188.3 миллиарда).

реклама

Впрочем, на стоимость акций гиганта также повлияло и решение рейтингового агентства Fitch, отказавшегося поднимать уровень Samsung до "A+" ввиду зависимости последней от нестабильного рынка бытовой техники и смартфонов. Эксперты Fitch считают, что Samsung только предстоит доказать свою способность к творческой деятельности и выпустить уникальный, ранее не существовавший, продукт, а не дополнять чужие решения.

Кроме того, свой "вклад" внесла и компания Apple, которая в скором времени запустит программу по обмену старых iPhone на новые. После предпродажной подготовки подержанные устройства отправятся на рынки развивающихся стран по сниженной стоимости. Таким образом Apple не только укрепит свои позиции на рынке недорогих смартфонов, но и сможет зарабатывать на одном телефоне дважды.

Показать комментарии (82)

Сейчас обсуждают