Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
ARM утверждает обратное, так и живём.

реклама

Выставку Computex 2013, которая формально завершает работу в эти выходные, компания Intel использовала не только как площадку для анонса процессоров поколения Haswell и микросхемы Z87, но и как трибуну для активного продвижения архитектуры Silvermont, первые носители которой появятся на рынке только в следующем полугодии. Заинтересованность Intel понятна: конкуренты стремительно захватывают позиции в сегменте смартфонов и планшетов, а собственные процессоры компании существующих поколений в этом не преуспели.

Дади Перлмуттер (Dadi Perlmutter), исполнительный вице-президент Intel и глава "архитектурной" группы, в интервью сайту Computerworld заявил, что архитектура Silvermont позволит компании превзойти решения ARM по энергоэффективности и производительности. В частности, сравнение делалось с процессорами, использующими архитектуру ARM Cortex-A15. Перлмуттер утверждает, что изделия с этой архитектурой "даже рядом не стоят с Silvermont", они потребляют больше энергии и сильно отстают по быстродействию.

реклама

Примечательно, что подобные выпады стали ответом на сделанные представителями ARM заявления об опережении Silvermont более чем на одно поколение. Даже процессоры с архитектурой Cortex-A7 и Cortex-A15, выполненные по 28-нм технологии, превосходят выпускаемые по 22-нм технологии с FinFET-структурами процессоры с архитектурой Silvermont по быстродействию и энергоэффективности. Фактически, ARM считает, что Cortex-A15 опережает Silvermont по быстродействию, довольствуясь на 30% более низкой частотой.

По мнению вице-президента Intel, мобильные процессоры в своём развитии будут постоянно требовать повышения уровня быстродействия, поскольку новые способы взаимодействия с пользователем должны задействовать всё больше вычислительных ресурсов. Не будет такого уровня, на котором гонка быстродействия будет прекращена в связи с достижением достаточной производительности. Intel также собирается "не спускать глаз с конкурентов" и постоянно совершенствовать собственные процессоры.

Показать комментарии (65)

Сейчас обсуждают