Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Сборная солянка на тему субмобильных устройств.

реклама

Серией пресс-релизов и выступлением на выставке в Тайбее компания Intel представила ряд разработок, которые, по её мнению, выведут микропроцессорного гиганта на широкий рынок планшетов и смартфонов. Компания не без гордости сообщает , что новый планшет компании Samsung — GALAXY Tab 3 10.1 — основан на процессоре Intel Atom Z2560 поколения Clover Trail+ (32 нм, 2 ядра, 1.6 ГГц, 400-МГц графика SGX 544MP2). Что более важно, планшет Samsung использует первый в истории Intel фирменный LTE-модем — XMM 7160. Добавим, 3G-версия планшета также использует соответствующий модем Intel — XMM 6262. Без сомнения — это серьёзное достижение.

По словам представителя компании, одно лишь отсутствие у Intel собственного LTE-модема тормозило экспансию платформ компании на американский рынок смартфонов. Надо сказать, это спорное утверждение. Компании NVIDIA ничто не мешало воспользоваться LTE-модемами Qualcomm, как и компании Samsung опереться на LTE-модем Intel. Отчего вдруг такие сложности у Intel, остаётся только догадываться. Возможно, это тяжёлое наследие Centrino — всё своё продаю сам.

реклама

Модемы XMM 7160 LTE дополнят платформу Intel во всём возможном проявлении — в ультрабуках и ноутбуках, в смартфонах и в планшетах. На стенде компании устройства с XMM 7160 лихо крутили видео с разрешением 4K, загружая видеопоток по сотовым каналам. В числе прочих компания демонстрировала планшеты на платформе Bay Trail-T (архитектура Silvermont). Ожидается, что планшеты на новых SoC Atom появятся в продаже в середине осени или к концу года. В Intel, кстати, раскрыли нижнюю границу цен на планшеты под управлением Android. Никаких $200 в младшей конфигурации. Цены на новинки будут начинаться с отметки в $400. Это относится, прежде всего, к планшетам на платформе Intel Atom. Планшеты на процессорах Haswell наверняка будут стоить дороже.

Эту заметку мы не собирались посвящать старшим x86-совместимым процессорам компании. Но одно исключение сделаем. На выставке Intel мельком показала тонкий планшет, который, по её словам, работает на процессоре Haswell с пассивным охлаждением. На самом деле это станет привычным делом. В новых процессорах для ультрабуков и планшетов компания реализовала более простое управление потреблением. Опираясь на так называемое "сценарное" потребление, производители могут выбирать некую минимальную производительность, при которой и овцы будут целы (не будет греться) и волки сыты (что-то и как-то будет работать без заметных "тормозов").

С этим SDP возникает интересная ситуация. Компания AMD, кстати, тоже будет использовать подобную технологию. Одно время назад Intel предлагала процессоры, возможности которых — частота, разный добавочный функционал — можно было бы раскрывать по мере доплаты. Поскольку развития этой инициативы не наблюдается, можно считать, что она не нашла у пользователей понимания. С новыми процессорами ситуация строго наоборот. Нам предлагается заплатить за топовый для своей ниши процессор, но использовать его как младшее решение, ведь в планшете или ультрабуке повысить частоты до номинального значения просто не позволит конструкция устройства. Во всяком случае, пока это выглядит так. Не будет же Intel продавать одну и ту же модель по разным ценам под обещание использовать её на "договорных" частотах? Что удивительно, многие с энтузиазмом восприняли идею AMD позволить пользователям самим выставлять в BIOS заниженные значения потребления (речь о более широком диапазоне управления питанием, чем раньше).

Мы несколько отвлеклись, а у нас остался неосвещённым вопрос о новых платформах Intel для смартфонов. На архитектуре Silvermont нас ждут процессоры под кодовым именем Merrifield. Эталонная платформа опирается на 4-дюймовый дисплей, но наверняка может работать с экранами с большей диагональю с внушительными разрешениями. До конца года Intel не планирует выпускать смартфоны на Merrifield. Первая демонстрация оных состоится на февральском конгрессе в Барселоне. Продажи новинок, судя по всему, стартуют следующей весной или летом. Компания обещает поддержать собственную платформу для смартфонов тучей всевозможных сенсоров. Смартфоны (а если шире — то планшеты и ноутбуки) смогут распознавать чувства владельца — выражение лица, пульс, давление и в целом получать биометрические данные пользователя; определять команды по взгляду, жестам, голосу, касаниям; получать иную информацию об окружении или положении в пространстве. Вы только представьте, увидели новую видеокарту, глаза загорелись, пульс участился и сразу по экрану баннеры, баннеры, баннеры с адресами магазинов и ссылками на новинку. То ли ещё будет!

Показать комментарии (11)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают