Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Третья новость про разгон - по просьбам трудящихся!

реклама

Поскольку джинн по имени Haswell уже "выпущен из бутылки", нет нужды удивляться обилию рекордов с использованием этих процессоров и модулей памяти типа DDR3. Во-первых, в подобном пиаре заинтересованы сами производители памяти, и они уже начали заваливать почтовый ящик автора этих строк пресс-релизами с рассказами о том, как чудесно работают в режиме DDR3-3000 их новые комплекты памяти объёмом 4 х 8 Гб - разумеется, в комплекте с процессорами Haswell.

Не следует считать, однако, что только благодаря стараниям официальной пропаганды и активистов HWbot публика узнаёт о новых рекордах разгона памяти. Некоторая часть достижений была спрятана от посторонних взоров с конца мая в базе данных CPU-Z. Энтузиасты Nick Shih и John Lam, имеющие возможность злоупотребить служебным положением в отношении материнских плат ASRock, разогнали модуль памяти Team Group объёмом 4 Гб до режима DDR3-4095:

реклама

Использовались материнская плата ASRock Z87M OC Formula и процессор Core i7-4770K, который в данном случае работал на частоте 1170 МГц (8 х 146 МГц) при двух активных ядрах и отключенной Hyper-Threading. Тайминги памяти составили 14-15-15-45. Надо полагать, это не последний рекорд в данной сфере, о котором нам предстоит рассказать в ближайшие дни.

Ждать повода, надо сказать, пришлось недолго - в той же базе CPU-Z уже присутствует рекорд разгона памяти до режима DDR3-4224, полученный группой энтузиастов с использованием всё той же платы ASRock Z87M OC Formula:

Тайминги единственного модуля памяти были немного ослаблены - до 14-31-31-45. Вчера также был установлен второй по значимости рекорд разгона памяти - до режима DDR3-4169 с использованием платы Gigabyte Z87X-OC-CF.

Показать комментарии (26)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают