Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У медали по имени "анонс Haswell" есть две стороны.

реклама

Компания NVIDIA за год укрепила свои позиции в сегменте дискретной мобильной графики, и популярность ноутбуков на основе процессоров Ivy Bridge является не последним фактором, этому способствующим. Разумеется, в канун выхода процессоров Haswell на рынок представители NVIDIA тоже не удержались от комментариев на тему "что такое хорошо и что такое плохо".

Для NVIDIA анонс каждого нового поколения процессоров Intel порождает двоякую ситуацию. С одной стороны, появляются более производительные компаньоны для собственных дискретных графических решений NVIDIA. С другой стороны, процессоры Intel стремятся прогрессировать по линии интегрированной графической подсистемы, нередко сравнивая её быстродействие с некими видеокартами NVIDIA начального уровня. В случае с Haswell, заметим, это GeForce GT 670M. Последний выпад NVIDIA парирует замечанием о несправедливых условиях сравнения (Intel делает упор на синтетические бенчмарки, а NVIDIA - на игры). Кроме того, как замечает NVIDIA, у неё уже появился GeForce GT 750M, который вдвое быстрее графической подсистемы Haswell в самой мощной её интерпретации в играх.

реклама

Процессоры с графической подсистемой GT3e станут основой для весьма дорогих ноутбуков ($3000), а для достижения максимального быстродействия в играх достаточно остановить свой выбор на системе с дискретной графикой NVIDIA с более приемлемым ценником.

NVIDIA полна уверенности, что любители игр не смогут довольствоваться встроенной графикой, и Haswell ничего в этом смысле не изменит. Доля ноутбуков с интегрированной графической подсистемой велика на рынке США, но в России, Китае и Германии дискретная графика пользуется значительно более высоким спросом.

Показать комментарии (90)

Сейчас обсуждают