Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Когда все снижают цены в борьбе за покупателя, деваться некуда.

реклама

До сих пор при обсуждении вероятных характеристик iPad mini следующего поколения речь шла преимущественно об экране с более высоким разрешением, который позволил бы Apple прилепить к описанию новинки модное слово "Retina". Тем не менее, как сообщает сайт CNet со ссылкой на аналитическую записку Citi Research, смещение спроса в пользу более доступных продуктов может побудить Apple выпустить версию iPad mini стоимостью не более $250. Напомним, что текущая версия планшета стоит $329 в начальной конфигурации.

Сам факт появления iPad mini на рынке – это уже шаг в сторону снижения цен. На прошлой квартальной отчётной конференции финансовый директор Apple признался, что компания готова жертвовать текущей прибылью ради реализации долгосрочного потенциала. В ситуации с планшетами Apple становится заложником собственных высоких цен и растущего давления со стороны конкурентов, которые за $149 предлагают вполне надёжные и самодостаточные устройства с семидюймовым экраном. Первоисточник предполагает, что iPad mini стоимостью не более $250 выйдет на рынок после сентября, когда будет выпущен "недорогой" iPhone.

реклама

Если говорить о сегменте смартфонов, то и здесь аналитики Citi Research уверены, что Apple будет идти на ценовые уступки. В Азии огромной популярностью пользуется до сих пор выпускающийся iPhone 4/4S. Если осенью этого года выйдет недорогой iPhone, то его первоначальный тираж может достигнуть 15 млн. штук. Ещё 10 млн. экземпляров дадут iPhone 4 и iPhone 4S, а более дорогие iPhone 5S и iPhone 5 будут выпущены тиражом 10 млн. и 5 млн. штук, соответственно. Таким образом, перевес будет на стороне более дешёвых версий iPhone. По мнению экспертов Citi Research, компания Apple не сможет сопротивляться естественной тенденции к снижению стоимости устройств, и для сохранения рыночных позиций будет вынуждена приспособиться к реалиям мобильного сегмента.

Показать комментарии (47)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают