Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Только деньги, ничего личного.

реклама

Вопрос инвестиций компании Intel в свою ирландскую фабрику всё ещё под вопросом, но у микропроцессорного гиганта есть и другие интересы в этой европейской стране. Популярный сайт EE Times сообщает, что компания приступила ко второй фазе инвестиций в научно-исследовательский институт Тиндаля. Это научное учреждение, научный штат которого насчитывает 450 человек, не первый год разрабатывает полупроводниковые технологии по заказам Intel.

Вторая фаза инвестиций рассчитана на следующие три года и обойдётся Intel в $1,5 млн. На этом этапе институт будет заниматься вопросами кремниевой фотоники, разработкой новых материалов и вопросами моделирования полупроводниковых приборов. В течение первой фазы инвестиций — с 2009 до 2012 года — институт в лице группы под управлением профессора Жан-Пьера Колинжа (Jean-Pierre Colinge) разработала для Intel технологию создания "беспереходных" транзисторов — некое подобие FinFET-транзисторов.

реклама

Жан-Пьер Колинж, кстати, работу до конца не довёл и перешёл на работу в компанию TSMC, так что китайцы теперь тоже умеют делать интересные транзисторы. Все созданные в институте разработки передаются Intel на правах коммерческой лицензии, однако подробности сделки остаются за кадром обсуждений.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают