Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Старый заклятый друг лучше хороших новых двух.

реклама

Компания Apple, впрочем, как и другие, никогда не раскрывает имена своих поставщиков. Такая информация всегда всплывает в неформальных разговорах, в интервью, в слухах, а аналитических заметках. В ряде случаев наблюдать за тем, кто с кем дружит, особенно забавно. В полной мере это касается производственных отношений между компаниями Apple и Samsung. Оба бренда нещадно "рубятся" в зале судебных заседаний, решая, чей прямоугольник круглее, тогда как производственные отношения идут своим чередом: что-то заказывается, что-то отгружается, что-то разрабатывается с прицелом на будущее.

Работая вместе, сотрудники Apple и Samsung вряд ли излучают лучи ненависти. Однако это не исключает разумной практики для подстраховки искать новых поставщиков, как и сдерживать аппетиты дорвавшегося до выполнения эксклюзивных заказов производителя. В случае особых отношений Apple и Samsung этот процесс, возможно, всё же носит оттенок истеричности, но он далёк до полного разрыва связей. Вот и сейчас, свежей новостью южнокорейские источники сообщают, что Apple, похоже, вновь начинает размещать заказы на LCD-экраны на мощностях компании Samsung. Прошлый и позапрошлый год значительная часть заказов на дисплеи для смартфонов, планшетов и ноутбуков Apple были переданы компаниям LG, AUO и Sharp.

реклама

Как и большинство разведданных, информация о возобновлении прежних полюбовных отношений Apple и Samsung получена из анализа косвенной, но открытой информации. Специалисты заметили, что четыре южнокорейских производителя стеклянных субстратов — компании Soulbrain, Chemtronics, Global Display и Avatec — рассчитывают в текущем году увидеть значительный подъём выручки. Сумма выручки обещает достичь $464 млн., что будет соответствовать годовому росту оборота на 34% или 134% по сравнению с 2011 годом. Важно отметить, что первые три производителя — это субподрядчики Samsung, тогда как последний — LG (KH VATEC).

Из этих наблюдений источник делает вывод, что во втором квартале текущего года Samsung значительно нарастит поставки современных дисплеев, включая сенсорные, компании Apple. Только для себя компания не готова нарастить поставки стекла в запланированном количестве, а других кандидатов на веселье не наблюдается.

Показать комментарии (98)

Сейчас обсуждают