Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Клевать кормящую руку" китайский гигант будет при помощи молодой операционной системы.

реклама

Бум смартфонов, да простит меня консервативно настроенный читатель, привлекает на рынок разработчиков операционных систем, хотя на нём, как гласит каламбур, "яблоку негде упасть". Тем не менее, "яблоко продолжает падать", если мы говорим о сокращении доли рынка устройств под управлением Apple iOS, а на рынок пытаются протиснуться новые игроки.

Достаточно вспомнить проект Mozilla по имени Firefox OS - мобильная операционная система уже завоевала симпатии ZTE, Sony, Huawei, Alcatel и LG. Все перечисленные компании в обозримом будущем собираются выпустить смартфоны под управлением Firefox OS, они будут основаны на процессорах Qualcomm семейства Snapdragon.

реклама

Как сообщает агентство Reuters, Mozilla и Hon Hai Precision Industry (Foxconn) собираются представить 3 июня мобильное устройство под управлением Firefox OS. Хотя представители Mozilla отказались от комментариев по поводу характеристик новинки, тайваньские СМИ сообщили, что это с большой долей вероятности будет планшетный компьютер.

О мотивах, которые заставляют Foxconn идти на выпуск такого устройства, мы рассказывали вчера. Промышленный гигант, который получает до 60% выручки от оказания услуг Apple, текущей динамикой рынка недоволен, а потому ищет способы извлечения дополнительной выгоды. Выпуск собственных мобильных устройств видится руководству Foxconn одним из вариантов спасения компании от застоя. Впрочем, когда-то мы говорили о больших перспективах Foxconn на розничном рынке материнских плат и видеокарт. Тогда контрактный производитель тоже смело "поднимал голову" над своими заказчиками, но к переделу рынка в долгосрочной перспективе это не привело. Повезёт ли Hon Hai Precision Industry на этот раз, покажет время.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают