Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Внутри можно обнаружить модернизированный контроллер Indilinx Barefoot 3 и 20-нм память.

реклама

Хотя компания OCZ Technologies в рамках процедур по финансовому оздоровлению пообещала сократить ассортимент предлагаемых твёрдотельных накопителей, это вовсе не означает, что она перестанет двигаться вперёд. Свежий пресс-релиз на сайте производителя сообщает о выходе твёрдотельных накопителей серии Vertex 450.

Новые накопители в некотором смысле возвращают OCZ к корням, поскольку используют модернизированный контроллер Indilinx Barefoot 3 серии M10. Он достаточно экономичен, при этом обеспечивает поддержку 256-разрядного шифрования по алгоритму AES. Непосредственно данные хранятся в 20-нм микросхемах памяти типа MLC, которые выпускаются совместным предприятием Intel и Micron.

реклама

Накопители Vertex 450 предлагаются в версиях объёмом 128 Гб ($130), 256 Гб ($235) и 512 Гб ($500). Они примерно на 10% дешевле аналогичных по объёму накопителей серии Vector. Впрочем, они отстают и по быстродействию: скорость чтения последовательных блоков данных колеблется от 525 до 540 Мбай/с, скорость записи колеблется от 525 до 530 Мбайт/с, если не учитывать младшую модель объёмом 128 Гб, для которой этот показатель равен 290 Мбайт/с. Две старших модели обеспечивают скорость передачи информации в виде произвольных блоков объёмом по 4 Кб на уровне 85 тысяч операций в секунду для чтения и 90 тысяч операций в секунду для записи. У модели объёмом 128 Гб эти показатели несколько ниже – 75 и 70 тысяч операций в секунду, соответственно.

Накопители оснащаются интерфейсом SATA-600, форм-фактор 2.5" сочетается с толщиной корпуса не более 7 мм. На протяжении трёх лет накопители способны записывать по 20 Гб данных в сутки – таково описание ресурса долговечности. Собственно, и срок гарантии составляет три года. Предусмотрена поддержка технологии SMART. В комплекте поставки прилагается крепление для 3.5-дюймового отсека и утилита Acronis True Image.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают