Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Экспансия планшетов не погубит рынок персональных компьютеров.

реклама

Рассказывая о том, что финансовый директор Dell уже второй квартал подряд обвиняет Windows 8 в ограниченном интересе покупателей к персональным компьютерам, сайт Computerworld привёл интересные комментарии аналитиков ISI Group. По их словам, наблюдаемое сейчас падение объёмов реализации компьютеров в ближайшие три-пять лет может усугубиться до 10-20%, но после этого рынок достигнет дна и стабилизируется. Другими словами, некоторое минимальное количество "настоящих компьютеров" будет находить своих покупателей вне зависимости от популярности альтернативных устройств.

Пока же инвестиционное сообщество надеется, что спрос на ПК будет подогреваться давно озвученными факторами: новыми операционными системами Microsoft, развивающимися рынками, отложенным спросом на модернизацию компьютерного парка и тому подобными. Разумеется, от падения это рынок не спасёт, но процесс снижения спроса не будет бесконечным. Кстати, сама Dell связывает надежды на повышение спроса во втором полугодии с новыми чипсетами и обновлением операционной системы Microsoft до версии Windows 8.1, которое должно выйти в октябре.

реклама

В потенциал платформ Microsoft в Dell непоколебимо верят. Треть корпоративного парка до сих пор использует Windows XP, и после активного перехода на Windows 7 возникнет интерес к Windows 8. Сенсорный интерфейс, навязываемый этой операционной системой, Dell не считает совершенно чужеродным по отношению к корпоративной среде.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают