Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Вот так планшеты и станут называть компьютерами.

реклама

Если бы разработчики компании Dell не прогуливали занятий по английской литературе, они бы точно знали, что персонаж по имени Офелия в произведении "Гамлет" Уильяма, нашего, Шекспира, до занавеса не дожил. Офелия умерла при не до конца выясненных обстоятельствах. При этом сцена описания смерти Офелии считается одной из самых поэтичных в английской литературе. В общем — это почти мем. И вот, в Dell называют именем "Ophelia" новый и, как они считают, перспективный проект — Project Ophelia. Внешне это похожий на USB-накопитель гаджет, только вместо разъёма USB у него разъём HDMI. Благодаря этому устройство может подключаться к соответствующему порту монитора, телевизора или проектора, превращаясь в нечто похожее на терминал или тонкий клиент.

реклама

Первая демонстрация новинки, как сообщается, была на январской CES 2013. Следующий показ состоится на новой неделе на конференции Citrix Synergy в Лос-Анжелесе. Компания обещает показать работу устройства на 19-дюймовом мониторе и 55-дюймовом телевизоре. Поставки мини-ПК стартуют в июле. Цена вопроса — $100.

Первыми "Офелию" получат разработчики. "Компьютер" работает под управлением ОС Google Android. Задача программистов — наполнить проект интересными программами. В августе устройство можно будет приобрести в пакете услуг кабельных операторов, очевидно — американских. Сейчас уже появляются телевизоры со встроенной платформой на Android. Для тех, у кого есть хороший телеприёмник без ARM-процессора и Android, покупка гаджета Dell решит вопрос модернизации телевизора. Наконец, осенью ПК "Project Ophelia" будет доступен для покупки всеми желающими с сайта Dell. Как часть этой программы компания рассчитывает превратить гаджет в подобие игровой консоли на Android (ага, ещё одна).

К сети и к периферии миниатюрный ПК на Android может подключаться посредством беспроводных сетей Wi-Fi и Bluetooth. В Dell обещают поддержать "Ophelia" своими облачными сервисами Dell Wyse PocketCloud. Кроме этого можно будет смотреть потоковое видео с сайта Google Play или с помощью сервисов Hulu и Netflix.

В случае использования новинки в корпоративном секторе компания обещает развитые возможности по удалённому администрированию "Офелии". Администратор будет точно знать, где находится тонкий клиент, что на нём делают и может удалённо уничтожать данные в случае утери гаджета. Поскольку цена устройства в США не превысит $100, в компании считают новинку хорошей альтернативой как планшетам, так и традиционным тонким клиентам.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают