Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Впервые новую память представляет не производитель.

реклама

Небольшой независимый поставщик серверной компьютерной памяти и таких же флэш-модулей — компания Innodisk — сообщила о начале поставок ознакомительных образцов модулей памяти стандарта DDR4. По словам Innodisk, это первые в мире модули новой памяти, предложенные компанией, не имеющей собственного производства. Это веское дополнение, поскольку модули памяти DDR4 больше года предлагают оба южнокорейских бренда — Samsung и SK Hynix. Похоже на то, что у них появились излишки микросхем DDR4.

реклама

Поставщик поленился дать полные спецификации образцов — модулей DDR4 RDIMM серверного назначения. Сообщается, что это будут планки ёмкостью 4, 8 и 16 Гб. Рабочие частоты обещают оказаться в пределах 2133-3200 МГц. Но это для затравки. По мере развития направления частоты будут расти выше этих значений. Ещё из приятного — напряжение питания DDR4 будет ниже, чем у памяти DDR3 и LDDR3 — на уровне 1,2 В, что заметно меньше по сравнению с 1,5 В для первой и не так сильно по сравнению с 1,35 В для второй. Общее потребление модулей DDR4, тем не менее, даже по сравнению с памятью LDDR3 будет ниже на 40%. Кстати, компания Innodisk использует в модулях микросхемы Samsung, в арсенале которой есть 4-Гбит память DDR4 с частотой 2133 МГц. Это может пролить свет на спецификации новинок Innodisk.

Отметим, начало поставок ознакомительных модулей DDR4 не означает их скорое появление на рынке и в составе систем. Вообще, аналитики не верят, что массовый старт DDR4 произойдёт в течение 2014 года. Все надежды пока связаны с серверной платформой Intel в лице Haswell-EX, которая первой может приютить модули DDR4. Данное событие может произойти в конце 2014 года, тогда как клиентские системы начнут осваивать новую память в 2015 году.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают