Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Сам сделал, сам купил.

реклама

Развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона принято называть азиатскими тиграми, за их быстро поднимающуюся экономику. Но это очень голодные тигры. Голодные на товары, голодные на еду, голодные на жизнь. Они готовы поглотить много больше, чем пересыщенные рынки развитых стран. Последние десять лет компьютерная индустрия делала ставку на расширение рынка за счёт Китая, Индии и других окружающих их стран. Теперь настал черёд планшетов и смартфонов, а эти гаджеты способны охватить куда больший круг людей, чем сравнительно дорогие ноутбуки и десктопы. Очередное исследование аналитиков компании Gartner показывает, что в первом квартале текущего года мировой рынок телефонов и смартфонов не потерпел крах лишь благодаря росту продаж в Китае и окрестностях.

За первые три месяца года во всём мире было продано 426 млн. мобильных трубок. За год рост продаж составил 0,7%. При этом в Азиатско-Тихоокеанском регионе продажи за год увеличились на 6,4%. Отметим, из этого числа на смартфоны пришлось 210 млн. аппаратов, а годовой рост поставок "умных телефонов" составил 42,9 %. За год доля проданных за квартал в Азии телефонов поднялась до 53,1%. Это означает, что данный регион потребляет свыше половины всех выпускаемых в мире мобильных трубок. Если вы думаете, что в компании Apple будут игнорировать данные цифры, вы глубоко ошибаетесь. Только на один Китай приходится свыше четверти мировых продаж телефонов (25,7%, плюс 2% за год). На китайском рынке смартфонов ситуация ещё активнее: этот рынок охватил 29% продаж, поднявшись с прошлогодних 13,2%. Для сравнения, регион Европа-Африка-БВ за год продемонстрировал снижение продаж телефонов на 3,6%. Северная Америка и Латинская Америка сократили продажи трубок на 9,5% и на 3,8%. В Японии продажи телефонов упали на 7,3%.

реклама

Полная информация по брендам представлена в таблице выше. Компания Samsung, как видим, на глобальном рынке мобильных аппаратов занимает первое место с годовым ростом поставок на 13%. Доля Samsung за год поднялась на 3,2% до 30,8%. Новый флагман Samsung и вся линейка Galaxy S4 обещают добавить популярности аппаратам этого южнокорейского производителя. Второе место уверенно занимает компания Nokia и столь же уверенно идёт к его потере. Доля аппаратов финской компании за год сократилась на 4,9%. Потери произошли за счёт снижения продаж телефонов и недостаточного роста продаж смартфонов (за период компания продала 5,1 млн. смартфонов под управлением Windows Phone). На рынке смартфонов Nokia за квартал (не за год!) сместилась с 8 места на 10.

Доля компании Apple на глобальном рынке телефонов за год выросла на 1,2%, но на рынке смартфонов её доля сократилась на 4,3%. Из 38,3 млн. проданных за квартал смартфонов iPhone в Китае было продано 7 млн. устройств Apple. Компания приобретает всё большую зависимость от этого региона. Отметим, что в основном был спрос на iPhone 4, как на более дешёвую модель. Компания LG Electronics шла вровень с китайской ZTE. Последняя завалила квартальные продажи смартфонов и уступила первенство своему южнокорейскому конкуренту. В целом раскладка по поставкам смартфонов представлена в таблице ниже.

Год назад доля смартфонов на мировом рынке мобильных телефонов составляла 34,8%, а кварталом ранее — 44%. В первом квартале эта цифра поднялась до 49,3%. Очевидно, что во втором квартале наступит исторический перелом — смартфоны начнут доминировать в поставках.

Если оценить расстановку сил среди мобильных операционных систем, то нетрудно заметить, что Android укрепляет свои позиции, занимая теперь 74,4% вместо 50% годом ранее. Операционная система Apple малость сдала позиции, как и сократились остальные некогда популярные системы. Прирост наблюдался только для Windows Phone. Как ни ругают компанию Microsoft, но она знает, что надо делать. Также аналитики ожидают появления устройств под управлением Tizen, Firefox и Jolla, но не ждут от них индустриальных рекордов.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают