Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Интеграция и мобильность.

реклама

Первые независимые тесты процессоров Intel Haswell пока заставляют с осторожностью оценивать превосходство будущих новинок над процессорами поколения Ivy Bridge. Во всяком случае, это касается работы вычислительных ядер. Графические ядра Haswell значительно лучше интегрированной графики поколения Ivy Bridge. Новая микроархитектура Intel ориентирована на многопоточную нагрузку, что может привести к незначительному увеличению производительности под всё ещё массовой, скажем так, условно однопоточной нагрузкой. Значительным шагом вперёд для Haswell обещает стать вовсе не вычислительная архитектура, а перенос регулятора напряжения на подложку процессора — так называемый интегрированный регулятор напряжения (Integrated Voltage Regulator). Впоследствии Intel перенесёт IVR в состав кристалла процессора, и тогда он будет называться полностью интегрированным регулятором или FIVR (Fully Integrated Voltage Regulator).

реклама

Мы уже сообщали о базовых возможностях IVR Haswell. Сайт EXPReview даёт возможность уделить этому вопросу ещё немного внимания. На материнской плате останется два базовых регулятора напряжения — один для памяти, другой — для процессора. Но раздавать питание между процессорными блоками будет интегрированный модуль VR. Тем самым мы снижаем число внешних питающих линий на материнской плате и получаем возможность нарастить питающую разводку не задействуя выводов процессора. Такой подход позволяет до 50 раз сэкономить посадочное место на плате и организовать отдельные питающие шины для большего числа функциональных блоков процессора. Как результат, от питания отключается всё, что не работает. Для Haswell появляется возможность независимого питания вычислительных ядер, графических ядер, системной шины и PLL-цепей.

Интегрированный модуль Haswell состоит из 20 унифицированных ячеек, каждая из которых имеет 16 питающих фаз с "прочностью" до 25 А (1,56 А на фазу). В сумме IVR может выдержать ток до 400 А. При этом, вновь напомним, модуль не занимает места на плате. Очевидно, что интеграция VR в состав корпуса процессора приведёт к некоторому увеличению TDP. Если учесть, что TDP Haswell обещает быть на уровне 84 Вт, а TDP Ivy Bridge — это 77 Вт, то платой за интеграцию регулятора напряжения станет повышение теплового пакета новинок на величину до 10 Вт или около того. От этого однозначно выиграют мобильные платформы, соблюдение теплового пакета которых — это проблема производителей (для них интерес — это высокая степень интеграции), но для настольных версий процессоров выигрыш будет сомнителен. Как минимум рискует пострадать разгонный потенциал настольных версий процессоров Haswell по сравнению с поколением Ivy Bridge.

Для тех, кого интересует стабильность и высокая эффективность, сообщим, что шумы и пульсации по питанию уйдут в прошлое. Пульсации по питанию будут на уровне 0,002 В, а уход питания из-за изменения температурных режимов — порядка 0,001 В. При этом компания Intel говорит о характеристиках IVR, выпущенных с применением 90-нм техпроцесс. Для IVR, выпущенных с тем же техпроцессом, что и кристалл процессора — с 22-нм — качественные характеристики обещают оказаться ещё лучше.

Также повышается отклик системы регулирования питания на изменение нагрузки, как и снижается шаг изменения напряжения. Например, внешние VR переключались с частотой от 100 кГц до 1 МГц. Ячейки питания регулятора напряжения Haswell переключаются с частотой от 30 МГц до 140 МГц. Это в 30-100 раз быстрее, чем работают фазы питания на материнских платах. С выходом Haswell производителям материнских плат придётся хорошо постараться, чтобы придумать новые способы для рекламирования своей продукции.

Показать комментарии (92)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают