Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Упростить и сделать дешевле.

реклама

Планшеты под управлением операционной системы Windows RT среди конечных потребителей популярности не снискали, и сейчас Microsoft необходимо решить судьбу потерпевшего фиаско проекта. Причём у программного гиганта на выбор есть несколько путей: поступить подобно HP, отпустившей webOS "на волю" (сценарий маловероятный), заморозить дальнейшие разработки в этой области до лучших времён, или пойти навстречу пользователям, меняя ОС в лучшую сторону. Авторы издания Computerworld побеседовали с экспертами IT-отрасли и узнали, что Windows RT пойдёт на пользу.

Аналитик Gartner Каролина Миланези (Carolina Milanesi) отметила, что попытка продвигать Windows RT в качестве решения для работы и отдыха не принесёт ожидаемых плодов. Microsoft следует изменить тактику и представить данную ОС под видом компаньона для персонального компьютера под управлением Windows, а не его замены. Сейчас Microsoft пытается показать, что устройства с Windows RT годятся и для потребления, и для создания контента, а сосредоточиться нужно только на первом, считает Миланези.

реклама

Вторым важным фактором является величина лицензионных отчислений, которые Microsoft требует от своих партнёров. За операционную систему Android, например, производители выплачивают незначительные суммы, а Apple компенсирует затраты на разработку iOS огромной прибылью с продаж собственных продуктов; себестоимость планшета под управлением Windows RT, таким образом, всегда будет выше в сравнении с аналогами с альтернативными ОС из-за дополнительных расходов на программное обеспечение. Оплачивать эту разницу приходится потребителям, что не способствует росту популярности Windows RT. Это значит, что Microsoft нужно умерить аппетит и снизить стоимость лицензий на Windows RT (или поспособствовать снижению затрат производственных партнёров как-то иначе).

По оценкам IDC, в первом квартале этого года было продано около 1.6 миллиона планшетов под управлением Windows 8 и всего 200 тысяч устройств с Windows RT. Эти данные красноречиво говорят о выборе потребителей в пользу обширного набора разнообразных приложений, доступных для Windows 8 благодаря совместимости с предыдущими версиями ОС. Программная экосистема Windows RT неразвита, но это вопрос долгосрочной перспективы.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают