Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Этого требуют основные кредиторы.

реклама

Каких только мер не принимала корпорация Sharp, пытаясь остаться на плаву под гнётом многомиллиардных долгов. Недвижимость была заложена, заводы по выпуску телевизоров могут достаться Foxconn, хотя основная сделка с этим инвестором так и не состоялась. Зато Qualcomm и Samsung получили небольшие доли в акционерном капитале Sharp и доступ к технологиям производства дисплеев, а также некоторые гарантии бесперебойных поставок жидкокристаллических экранов. Попутно Sharp избавлялась от "лишних" активов – в частности, рассматривался вопрос о реализации доли в Pioneer.

Как сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на японские СМИ, компания Sharp в настоящее время рассматривает возможность досрочной отставки председателя совета директоров корпорации, Микио Катаямы (Mikio Katayama). Считается, что на таком шаге настаивают два главных кредитора Sharp – японские банки Mizuho Corporate Bank и Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. Личность Катаямы усложняет процесс принятия решений в это и без того непростое для корпорации время. Председатель совета директоров с такой судьбой смирился, по словам японских источников. Он даже уведомил кредиторов о своём намерении покинуть занимаемый пост.

реклама

Попутно будут упразднены две должности советников в высших органах правления Sharp – постов должны лишиться Кацухико Машида (Katsuhiko Machida) и Харуо Цудзи (Haruo Tsuji). Надо сказать, эти изменения не так уж сильно оптимизируют состав руководства японской корпорации, который останется довольно многочисленным.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают