Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Здесь производится основная часть оперативной памяти и дисплеев.

реклама

О том, что в Таиланде сосредоточена основная часть производственных мощностей, задействованных в выпуске жёстких дисков и комплектующих для них, многие из наших читателей узнали только в октябре 2011 года, когда масштабное наводнение парализовало работу существенной части этих производств. Дефицит жёстких дисков и моментальный взлёт цен – последствия тех событий мы ощущаем на себе до сих пор.

Аналитики IHS iSuppli решили напомнить общественности, что в мире есть ещё один регион с высокой степенью концентрации производств критически важных компонентов, и военно-политическая ситуация в этой точке планеты сейчас не так стабильна, как хотелось бы. Речь идёт о Южной Корее, столица которой с многочисленными производствами и штаб-квартирами ведущих компаний расположена всего в 50 км от границы с неспокойным северным соседом.

реклама

Для справки стоит сообщить, что в показателях выручки на долю южнокорейских производителей приходится 66% объёмов продаж оперативной памяти типа DRAM. С твёрдотельной памятью дела обстоят лишь немногим лучше – в Южной Корее выпускается 48% микросхем NAND в показателях выручки. Если говорить о дисплеях с диагональю экрана от 10" и выше, то на долю корейских производителей приходится 49,6% рынка в натуральном выражении, а в планшетном сегменте корейские дисплеи занимают 70% рынка. Даже если мир на Корейском полуострове сохранится, производителям мобильных устройств, персональных компьютеров и серверного оборудования необходимо иметь "план Б" на случай непредвиденных ситуаций вроде катаклизмов природного или техногенного характера.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают