Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Планшетам и смартфонам-переросткам ещё далеко до мирового господства.

реклама

Тенденция к увеличению диагонали экрана смартфонов под управлением Android вкупе с активностью некоторых производителей по выпуску "смартфонов-переростков" может создать у потребителей впечатление, что в будущем все смартфоны будут иметь дисплеи с диагональю более четырёх дюймов. Между тем, опубликованная самой Google статистика говорит о том, что устройства с диагональю экрана от четырёх до десяти дюймов занимают лишь чуть более 10% активной пользовательской базы Android. В статистике учитывались устройства, приобретающие приложения на Google Play, хотя некоторая часть смартфонов и планшетов при такой методике подсчёта могла остаться "за бортом".

На долю устройств с диагональю дисплея не более 3.5" пришлось 9,8% пользовательской базы Android. Самая многочисленная группа – это устройства с "нормальной" диагональю (от 3.5" до четырёх с небольшим дюймов), на долю которых приходится 79,7% пользовательской базы Android. В диапазон диагоналей от 4" до 7" попадают 5,6% устройств, а планшеты с диагональю дисплея от 7" до 10" формируют всего 4,9% активной части устройств под управлением Android.

реклама

Другими словами, нет оснований утверждать, что на рынке доминируют смартфоны с крупными дисплеями. Да, их основная часть оснащается экранами с диагональю около 4", но более крупные типоразмеры пока даже не претендуют на сопоставимую долю рынка. Кстати, плотность размещения пикселей распределяется среди активных Android-устройств следующим образом: 23,5% продуктов имеют плотность пикселей от 150 до 200 точек на дюйм, 37,8% - от 180 до 270 точек на дюйм, и только 25,7% - от 270 точек на дюйм и выше. Основная часть устройств в этих группах имеет диагональ экрана от 3.5" до 4".

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают