Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ночной кошмар Qualcomm: приехали в Китай, а там MediaTek, MediaTek, MediaTek...

реклама

Компания MediaTek, при упоминании которой невольно сжимается сердце даже у руководства компании Qualcomm, представила новую SoC-сборку для создания смартфонов начального уровня. Речь идёт об однокристальном решении MT6572 — младшем брате четырёхъядерного процессора MT6589. По заявлению разработчика, новинка является первым в мире двухъядерным решением, в состав которого вошли все основные беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, FM, GPS, Bluetooth и 3.5G-модем. При такой степени интеграции, SoC MT6572 действительно окажется одним из самых привлекательных решений для выпуска недорогих смартфонов.

Впрочем, что за бочка мёда без половника дёгтя, да? Отрицательной стороной удешевления окажется слабая по современным меркам производительность новой SoC. Каждое из двух вычислительных ядер MT6572 опирается на микроархитектуру ARM поколения Cortex-A7. Частота ядер при этом равна 1.2 ГГц. О составе графики SoC не сообщается. В качестве видеоядра новинки может оказаться что-то из PowerVR серии 5XT, как не слишком устаревшее, но и не самое новое решение. В общем случае речь идёт о способности воспроизводить видео с качеством 720p (поддержка "улучшителя" видео — технологии MiraVision), 5-МП камеры и дисплея с разрешением qHD (до 960 x 540 пикселей). Вряд ли для недорогого аппарата необходимо что-то большее.

реклама

В официальном пресс-релизе компания не сообщает о возможных моделях смартфонов на основе MT6572, однако ожидает появления соответствующих аппаратов в июне. Интересно будет посмотреть.

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают