Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Залог успешной атаки — это надёжные тылы.

реклама

В течение года с небольшим компания Intel обнародовала имена четырёх компаний, которые "подсели" на производственные линии этого производителя по выпуску полупроводников. Спрос на фирменную продукцию компании падает. Рынок ПК начинает впадать в депрессию, а SoC-процессоры Atom для смартфонов и планшетов пока не пользуются достаточным спросом у клиентов Intel. Между тем, в передовые техпроцессы компании вложено столько, что её линии просто не имеют право простаивать. Но и цена их эксплуатации достаточно велика. По признанию самой компании, на её мощности могут рассчитывать только те разработчики, которые готовы платить за пиковую производительность и максимальную энергоэффективность.

Список первых контрактных клиентов Intel включает трёх разработчиков FPGA-матриц — это Altera, Achronix и Tabula, а также разработчика специализированных сетевых процессоров — компанию Netronome Systems. Впрочем, список клиентов Intel шире, как говорят в компании, однако оглашать все имена до заключения контрактов у неё нет никакого желания. Так, например, слухи настойчиво твердят о работе Intel для компании Cisco и, во что верится с трудом, предпринимаются попытки договориться с компанией Apple. Последняя, якобы, желает соскочить с "иглы" контрактного производства Samsung, чтобы уменьшить зависимость от своего главного конкурента.

реклама

Пятым клиентом на контрактное производство Intel, как стало известно на днях, стала американская компания Microsemi. Это известный в США разработчик логики, силовых полупроводников и SoC индустриального назначения, для аэрокосмической отрасли и для оборонки. Глубинный смысл сотрудничества Microsemi с Intel ещё в том, что этого требуют правила соблюдения национальной безопасности, когда все критически важные узлы выпускаются на территории страны-получателя.

Для компании Microsemi на линиях Intel будут выпускаться высокопроизводительные интегральные схемы и SoC с использованием 22-нм техпроцесса и FinFET-транзисторов. Первая продукция ожидается в конце 2014 или в начале 2015 года. Косвенно это может означать, что после освоения 14-нм техпроцесса Intel может слегка притормозить с регулярным (тик-так) переоборудованием производственных линий. Собственно, в этих планах просматривается даже такая ситуация, когда на 14-нм линии будет переведена лишь часть заводов. Возможно, только те три производственных площадки Intel, которые уже объявлены для перевооружения — это заводы Fab D1X в Орегоне, Fab 42 в Аризоне и Fab 24 в Ирландии. С последним заводом, кстати, не всё понятно. Если ситуация на рынке ПК не улучшится, ирландцы могут остаться без работы. В целом, ориентация Intel на контрактных клиентов отчасти может сковать ей руки. Но пока процессоры компании будут востребованы, а в этом всё ещё не приходится сомневаться, Intel продолжит с опережением совершенствовать техпроцессы.

Показать комментарии (45)

Сейчас обсуждают