Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Сытый маркетолог — залог успеха?

реклама

Опубликованный месяц назад предварительный отчёт компании HTC о работе в первом квартале не позволял надеяться инвесторам этого китайского производителя смартфонов на сколько-нибудь приличные дивиденды. Задержав выпуск нового флагмана — модели HTC One — компания фактически провалила первый квартал. В только что опубликованном полном отчёте, тем не менее, HTC называет этот отчётный период ключевым для себя.

По словам разработчика, новая флагманская модель смартфона и затеянная для продвижения бренда "HTC" маркетинговая компания — это такая взрывная смесь, которая более чем на 60% увеличит доходы компании уже в течение следующего (второго) квартала. Так, если в первом квартале выручка HTC составила примерно $1,44 млрд., то во втором квартале компания рассчитывает получить аж $2,37 млрд.

реклама

В прошлые месяцы HTC впервые в своей истории консолидировала усилия на продвижении бренда, соединив вместе производство, маркетинг и планирование. На это ушли огромные для компании средства, которые съели чистую прибыль и снизили маржу. Так, например, величина валовой прибыли в первом квартале опустилась до 20,3%, а норма прибыли от производственных операций — до 0,1%. Норма прибыли от производства во втором квартале 2012 года, например, составляла 7%. В следующем квартале эта величина будет поднята до 1-3 %. Маркетинг, штука не из дешёвых, если он направлен на получение результата в кратчайшие сроки.

Впрочем, компания не ушла в минус. Чистая прибыль в первом квартале равнялась $2,87 млн., хотя бюджет на маркетинг на первую половину текущего года был увеличен на 250% по сравнению с такими же затратами в первой половине прошлого года. К сожалению, компания обошла молчанием объёмы поставок устройств. Возможно по этому пункту просто нечем было похвастаться. Также в компании подтвердили, что выпуск устройств на Android и Windows Phone — это неизменные приоритеты для ближайшего будущего. Посмотрим, как компании удастся усидеть на двух стульях. Это настоящее искусство, доступное не всем.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают