Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Лидер не поменялся.

реклама

Ровно неделю назад о работе в первом календарном квартале текущего года отчиталась компания Western Digital. Сегодня настало время всмотреться в отчёт компании Seagate. Для лучшего понимания ситуации уточним, что год назад компания WD ещё не включала в отчёт выручку и прибыль компании Hitachi GST, поглощение которой состоялось в марте прошлого года, тогда как компания Seagate на тот момент уже учитывала поступления от поглощённого ею HDD-подразделения компании Samsung. Это подводит нас к тому, что компания WD просто обязана была показать лучший результат. И она его показала. Однако преимущество над Seagate оказалось не настолько значительным, как оно могло бы быть. Забегая вперёд, отметим, что выручка Seagate на $100-200 млн. превзошла ожидания аналитиков и собственные прогнозы компании.

На фоне квартальной выручки WD в размере $3,76 млрд. и чистой прибыли в $391 млн. аналогичные показатели Seagate составили, соответственно, $3,53 млрд. и $416 млн. При этом годовое падение выручки произошло на уровне 20,76%, а квартальное — на 3,87%. Сильнее всего произошло снижение чистой прибыли компании. Год назад квартальная прибыль Seagate равнялась $1,15 млрд. В нынешний отчётный период чистая прибыль снизилась до $416 млн. Компания не стала раскрывать квартальные объёмы поставок HDD. Позднее в интервью информагентству Reuters финансовый директор Seagate пояснил, что в первом квартале было отгружено 55 млн. накопителей. Кварталом ранее, например, Seagate поставила на рынок 58 млн. дисков. Компания WD, напомним, в первом квартале отгрузила 60,2 млн. накопителей. Если учесть, что в этот период рынок поглотил примерно 135 млн. HDD, то на долю компании Toshiba пришлось примерно 20 млн. накопителей.

реклама

В целом проигрывая компании Western Digital, компания Seagate лидирует в поставках накопителей корпоративного назначения. По признанию руководства Seagate, 10% проданных компанией HDD ушли на создание облачных сервисов и принесли ей 20% от совокупной выручки. В дальнейшем Seagate ждёт основного дохода от данного направления, хотя намерена также смещать интересы в сторону накопителей для поддержки смартфонов и планшетов. Рынок ПК неустойчив, считают в компании, и в любой момент может выкинуть неприятный фокус.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают