Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Облака, белогривые лошадки?

реклама

Среди аналитиков становится традицией на каждой квартальной отчётной конференции спрашивать у представителей различных компаний об их отношении к снижению продаж персональных компьютеров, и отчётное мероприятие Western Digital не стало исключением.

Кто-то из игроков рынка предпочитает говорить о том, что ПК ещё рано хоронить, но представители WD довольно смело говорят, что их надежды на развитие бизнеса всё меньше зависят от сегмента персональных компьютеров. Рост объёмов цифровых данных – вот что замещает собой сложившуюся годами тенденцию роста спроса на жёсткие диски со стороны производителей и владельцев персональных компьютеров. Даже если рынок ПК и комплектующих для них будет проседать за год на 5-7%, в компании WD уверены, что их финансовые показатели будут улучшаться в среднем на 3% в год. Во всяком случае, во второй половине этого года ёмкость рынка жёстких дисков, по прогнозам WD, должна увеличиться с нынешних 135 млн. до 140 млн. штук. Примечательно, что до потопа в октябре 2011 года в Таиланде, который на долгие годы перекроил рынок жёстких дисков, ёмкость рынка оценивалась в 170 млн. штук.

реклама

Что станет источником роста продаж для WD, понять не так уж сложно. Если жёстких дисков в составе ноутбуков и настольных компьютеров приобретается всё меньше, то растущая армия планшетов и смартфонов требует больше места в "облачном" хранилище, которое пока опирается преимущественно на жёсткие диски. Если убудет в одном месте, то прибудет в другом – за своё будущее WD не переживает.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают