Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Что, ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня? Записываешь чтоле?

реклама

Раскрыв спецификации носимых гаджетов Glass, компания Google дала наводку на особое приложение, которое позволит Очкам работать со смартфонами и планшетами. Речь идёт о приложении MyGlass для Android версии 4.0.3 (Ice Cream Sandwich). Тем самым компания дала карт-бланш на изучение потенциальных возможностей Glass, ибо в программном коде всегда можно найти массу чего-то интересного. И кое-что нашлось.

реклама

Записи в коде MyGlass однозначно свидетельствуют, что управлять Очками можно будет движениями головы, с помощью жестов рук и даже глазами. К примеру, это уже привычная для планшетов возможность масштабировать изображение с помощью двух пальцев, что можно будет делать (судя по комментариям) как в браузере, так и вне его. Отдельная строчка подсказывает о возможности фотографировать объект просто моргнув глазом. С одной стороны, это заставит обратить внимание на постоянно подмигивающего субъекта в Очках, с другой — естественного моргания ещё никто не отменял, так что возможен режим "autofire".

Сегодня невозможно сказать, какие из функций в итоге будут доступны пользователю, а какие Google заблокирует в коммерческих версиях Очков. Но вчерне представить варианты управления можно. Те же движения головы, например, могут распознаваться с целью включения и выключения спящего режима, ведь батарейка не вечная, и режиму "сна" компания должна уделить особое значение.

Также в коде MyGlass обнаружены две записи, обещающие режим разделения "взгляда" испытуемого — это GUEST_MODE и COMPANION_SCREENCAST. Как устройство Очки запрещено передавать другому пользователю. Но компания предусмотрела режим "гостя" и трансляцию изображения условному партнёру. Это ограничит утечку конфиденциальных данных (доступ к уникальному аккаунту владельца), однако позволит двум или большему числу человек видеть то, что наблюдает носитель Очков. Поговорка "папаши" Мюллера — что знают двое, знает и свинья — теперь не актуальна. Одни глаза станут миллионами глаз.

Возможно, многие замечали за собой такой феномен, как попытку управлять приложениями на обычном экране, после продолжительной работы с сенсорным дисплеем. В этом плане носители Очков могут вести себя подобным образом — кривляться и гримасничать даже без устройства на голове.

Несколько слов о появлении Очков в рознице. Ожидается, что в продаже Google Glass появятся к нынешнему Рождеству. Эти ожидания в свежем интервью BBC немного охладил президент совета директоров Google, Эрик Шмидт. По его словам, Очки едва выходят на этап массового тестирования, для чего набраны порядка 8000 добровольцев. Потому в продаже они появятся примерно через год. Это "примерно" вполне может означать декабрь текущего года, хотя вероятность выхода Очков во втором квартале 2014 года теперь также нельзя сбрасывать со счетов.

Показать комментарии (18)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают