Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Опять всё продали китайцам.

реклама

Восемь лет назад китайская компания Lenovo удачно купила бизнес компании IBM по выпуску персональных компьютеров. Это позволило Lenovo выйти на второе место в мире по продажам персональных систем, а компании IBM дало возможность сосредоточиться на более прибыльном направлении — на сервисе. Среди немногих оставшихся у IBM "железячных" подразделений числится направление серверов. Причём компания выпускает как мощные RISC/UNIX-платформы на собственных процессорах на архитектуре Power, так и серверы на x86-совместимых процессорах компаний AMD и Intel. Последняя группа, сообщает сайт CRN, в самое ближайшее время тоже может отойти компании Lenovo.

Источник данной информации является анонимным, но "хорошо осведомлённым", а представители IBM и Lenovo отказались комментировать эти слухи. Если информация окажется верна, цена вопроса может составить 5-6 млрд. долларов США. По другим источникам, часть серверного подразделения IBM обойдётся Lenovo в сумму от $2,5 до $4,5 млрд. Ответ на эту загадку появится достаточно быстро. Уже к первому июня IBM может передать Lenovo площадку для разработки и выпуска x86-совместимых серверов в Северной Каролине. Американская штаб-квартира Lenovo находится в пяти милях от этого завода, что делает потенциальную покупку практически идеальной.

реклама

В долгосрочных планах компании IBM значится едва ли не полный отказ от производства. В этом движении сворачивание выпуска x86-совместимых серверов выглядит логичным, хотя для рынка в целом именно это направление становится приоритетным. В качестве отступления от темы отметим, что между собой работники IBM называют план перехода к сервисной модели IBM "Roadkill 2015", по аналогии с официальным названием плана — "Roadmap 2015". Кому будет "kill" понятно без лишних слов.

В четвёртом квартале 2012 года аналитики вновь зафиксировали всплеск продаж x86-совместимых серверов, поскольку был высокий спрос на серверные версии процессоров Intel Sandy Bridge. В то же время продажи x86-совместимых серверов IBM за 2012 год сократились на 3,7%. В таких условиях компании IBM действительно может оказаться удобнее сидеть на одном стуле, чем на двух. При этом "чужой стул" — системы на процессорах Intel — она может с выгодой для себя отдать Lenovo. Последняя уже имеет в своём активе серверы на аналогичных процессорах. Но с помощью целевого бизнеса IBM может получить толчок к новому развитию. Надо сказать, что на этом направлении поднимает голову компания Huawei. Поэтому на китайском рынке с Huawei сподручнее бороться Lenovo, а не IBM.

Добавим, в августе прошлого года компания Lenovo заключила договор с американской компанией EMC на поставку систем хранения этого производителя. Поскольку в составе x86-совместимого серверного подразделения IBM компании Lenovo обещает отойти весь комплекс решений — системы System x, System i, System p и System z, что подразумевает не только процессорные модули, стойки и blade-серверы, но и системы хранения, и сетевые блоки, то сотрудничество с EMC может оказаться замороженным.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают