Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ставка на рынок мобильных телефонов себя оправдала.

реклама

Индустрия информационных технологий порой развивается по непредсказуемым правилам, и далеко не всем разработчикам удаётся принять верные стратегические решения. Создателям операционной системы Android, впрочем, это удалось, если верить откровениям Энди Рубина (Andy Rubin) на страницах сайта Computerworld.

Во всяком случае, пока Android ещё не перешла под крыло Google, в 2004 году, соответствующая операционная система разрабатывалась с прицелом на использование в цифровых камерах, подключаемых к компьютерам по проводным или беспроводным интерфейсам, и позволяющих хранить полученные снимки в облачной среде. Ещё в апреле 2004 года слайды из презентации для инвесторов предрекали Android именно такую сферу применения, но уже через пять месяцев руководство решило переключиться на зарождавшийся рынок смартфонов. Рынок цифровых камер был признан не слишком большим и перспективным, а развитие своей платформы основатели Android связывали именно с эффектом большой клиентской базы. В те годы себестоимость аппаратных решений неуклонно снижалась, а разработчики программного обеспечения брали с производителей устройств неизменно высокую плату. Чтобы обойти конкурентов, в Android решили сделать платформу открытой и бесплатной.

реклама

В 2005 году Android перешёл под крыло Google. Компания Apple вывела на рынок свой первый смартфон только в 2007 году. На заре становления Android конкурентами этой платформы разработчики считали Microsoft и Symbian. Ставка на мобильные телефоны оправдала все риски с лихвой. Изначально в Android планировали, что к 2010 году им удастся занять 9% рынка, а по состоянию на прошлый год этот показатель достиг 72%. Надо сказать, что камеры под управлением Android всё же были выпущены компаниями Samsung, Polaroid и Nikon. Впрочем, платформа применяется также в кофе-машинах, планшетах, телевизорах и холодильниках.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают