Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Каждый третий "полноценный" iPhone падёт жертвой бюджетной модели.

реклама

Аналитики начинают приписывать долгожданному "бюджетному iPhone" розничную стоимость от $300 до $400, но и при такой цене он будет пользоваться достаточной популярностью на рынках развивающихся стран, особенно если получит экран достойного размера и подобающую электронную начинку. Предлагаемые сейчас за сопоставимые деньги модели смартфонов прошлых поколений способны удовлетворить запросы непритязательных покупателей, но Apple слишком часто повторяет заклинание про нежелание выпускать продукты, которые нельзя назвать "лучшими в мире".

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на прогнозы экспертов Piper Jaffray, после появления в продаже в сентябре по цене от $300, так называемый "бюджетный iPhone" сможет отнять покупателя почти у каждого третьего смартфона Apple. Другими словами, уровень "каннибализации" достигнет 30%. В 2014 году может быть продано до 75 млн. подобных смартфонов. В результате, Apple утратит позиции в сегменте дорогих смартфонов, уменьшив долю рынка с 43% до 37%. Однако, в сегменте недорогих смартфонов Apple увеличит долю рынка с ноля до 11%. Под недорогими понимаются смартфоны стоимостью не более $400.

реклама

Аналитики Piper Jaffray не ожидают роста объёмов продаж iPhone во втором календарном квартале этого года, совокупная выручка Apple по итогам периода не должна превысить $35,1 млрд., количество проданных смартфонов ограничится 26 млн. штук.

Тем временем, агентство Bloomberg со ссылкой на комментарии представителей Facebook сообщает, что работа по реализации аналогичных Facebook Home инициатив в рамках операционной системы iOS ведётся, хотя о результатах говорить преждевременно. Нельзя исключать, что применительно к платформе Apple уровень интеграции Facebook будет весьма специфичным. Кстати, Microsoft тоже вовлечена в переговоры с Facebook, так что аналогичных решений можно ожидать и по платформе Windows Phone. В работе с Apple специалисты Facebook готовы прислушиваться к любым пожеланиям первой из компаний.

Показать комментарии (50)

Сейчас обсуждают