Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Антисоциальная компания.

реклама

Продукция компании Apple всегда была окутана ореолом таинственности. Во-первых, она довольно долго мало куда попадала кроме штатов. Одно время считалось, что виной всему процессоры Motorola, которые, по слухам, использовались также в системах наведения крылатых ракет. Более правдоподобным можно считать другое, а именно политику компании, которая запрещала лицензирование выпуска компьютеров с архитектурой Apple. Пока китайцы вагонами штамповали унылые серые ПК, компания Apple штучно (и с преогромной для себя прибылью) продавала что-то совсем не такое, как остальные. И тем была уникальна.

Во времена Джобса таинственность стала фетишем. Пресекалась любая утечка правдоподобной информации. До официального анонса любого продукта соблюдался максимальный уровень секретности. Всё это приводило к тому, что по Сети циркулировали одни лишь слухи. Но сегодня одними слухами сыт не будешь, считает аналитик компании Levick, Питер ЛаМотт (Peter LaMotte). Настало время социальных сетей, преимуществом которых вовсю пользуются конкуренты компании, а Apple по-прежнему продолжает хранить молчание. Никаких предварительных демонстраций, откровений в прессе, публичных дискуссий. Слушай, Вася, свои "Валенки" и не выёживайся. Что сделаем, то и купите. Возможно, в этом проявилась досада аналитиков, которых Apple тоже держит на коротком поводке. Но факт есть факт, Apple, похоже, заигралась в таинственность.

реклама

Понимают ли это в компании? Судя по последним выпадам руководства Apple в сторону смартфона Samsung Galaxy S4, в компании отдают себе отчёт, что продукция южнокорейского гиганта начинает нести угрозу. Но сделано это было настолько бездарно и с использованием недостоверных фактов, как например, утверждение об установке устаревшей версии Android, хотя это не так, что лучше бы они молчали. Компания должна начать взвешенный и трезвый разговор с публикой задолго до выпуска новинок на рынок. В конце концов, Apple создала свою компьютерную культуру, чего нельзя отрицать, поэтому данное наследие необходимо развить и поднять на новую высоту. Но с мистикой пора завязывать. Время Facebook и Twitter диктует свои законы.

Показать комментарии (35)

Сейчас обсуждают