Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Назад в будущее, или что Haswell нашёл в LGA 2011.

реклама

Мы уже знаем, что новый генератор базовой частоты у процессоров Intel Haswell (BCLK) организован таким образом, что позволит устанавливать независимые частоты для отдельных элементов процессора: вычислительных ядер, графических, памяти, системных шин. Правда, знаем это больше по слухам, так что вчерашние откровения представителей Intel на весенней сессии IDF 2013 можно считать едва ли не первым официальным рассказом об оверклокерских возможностях Haswell.

реклама

Сегодня наиболее развитыми механизмами для разгона процессоров Intel может похвастаться лишь платформа LGA 2011. Всё что позволяла широко распространённая платформа LGA 1155 — это увеличить производительность системы на 5-7 % с помощью небольшого повышения базовой частоты, тогда как платформа LGA 2011 позволяла задавать только для процессора множители частоты, равные 1.0, 1.25 и 1.67. Начиная с процессоров Haswell, подобные коэффициенты станут доступны для разгона на "обычных" платформах (+ 5-7 % за счёт отдельного повышения тактовых частот). Более того, повышенные индивидуальные частоты можно будет задавать отдельным компонентам процессора, добиваясь стабильной работы независимо от предельных возможностей того или иного блока.

Значение множителя для процессоров Haswell станет доступным на уровне x80. Для мобильных версий процессоров нового поколения множитель возрастёт с х63 до х80. Шаг увеличения тактовой частоты процессора будет равен 100 МГц. И это мы ещё мало знаем о возможности программировать встроенный в процессор модуль по управлению питанием (iVR)! Максимальный множитель для установки частоты графического ядра будет равен x60, а шаг увеличения частоты — 50 МГц. Память можно будет разгонять до 2933 МГц, как и устанавливать заданный рейтинг для системных шин. Правда, всё это счастье будет доступно не для всех процессоров, а только для тех, которые изначально ориентированы на разгон. Надо понимать, это будут модели с литерой "K". В общем, летом будет с чем поиграться.

Показать комментарии (72)

Сейчас обсуждают