Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Старшие представители серии.

реклама

Оставив планы по выпуску собственного дискретного графического решения, компания Intel перенаправила силы на создание ускорителей параллельных вычислений, известных под маркой Xeon Phi. Поставки первых моделей стартовали в ноябре прошлого года, а уже в этом квартале ассортимент ускорителей будет существенно расширен. Сайту VR-Zone удалось выяснить подробности о двух представителях старшей линейки 7100.

Модели 7120X и 7120P (без охлаждения и с пассивным радиатором, соответственно) перейдут на новый степпинг С0 и также будут содержать по 61 вычислительному ядру и 31 Мбайт кэш-памяти. При частоте 1238 МГц быстродействие решений измеряется величиной более 1.2 терафлопса с числами двойной точности. Ускорители получат по 8 Гбайт памяти GDDR5 с 512-разрядным интерфейсом и эффективной частотой 5.5 ГГц.

реклама

Интересно, что в этом году начнётся развёртывание суперкомпьютера Тяньхэ нового поколения, для которого Intel предоставит около 100 тысяч ускорителей Xeon Phi и такое же количество процессоров Xeon E5-2600 v2 (Ivy Bridge-EP).

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают