Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Небольшой намёк на обнадёживающие обстоятельства.

реклама

Наши коллеги с китайского сайта chinadiy.com.cn заинтересовались уровнем напряжения питания одной из моделей процессоров нового поколения — Intel Haswell Core i5. Согласно программе CPU-Z, питание процессора с базовой частотой 2.8 ГГц (в турбо режиме — 3 ГГц) оставалось неизменным во всех режимах и равнялось 0,856 В. Заподозрив неладное, умельцы подключили к клеммам выхода для тестирования цифровой вольтметр и с удовлетворением отметили, что в режиме простоя напряжение питания Haswell снижается до 0,04-0,4 В (уж простим им такой разброс), а под максимальной нагрузкой растёт до 0,989 В. Правда, с учётом того, что VRM-модуль переезжает с материнской платы в процессор, что они там измеряли, понятно не очень. Но нас в данной новости заинтересовало другое.

реклама

Согласно более простым по характеру температурным замерам, при температуре окружающей среды 18 градусов по Цельсию температура ядер Haswell после 5 минут в режиме простоя была на уровне 33 градусов, а под максимальной нагрузкой в виде Intel Burn Test 2.54 — порядка 53 градусов. При этом скорость вращения вентилятора не превышала 900 об./мин.

Приведённые выше цифры позволяют надеяться, что пресловутая проблема с пастой вместо припоя под крышечкой, которая была обнаружена в поколении процессоров Ivy Bridge, каким-то образом решена. Если это так, то разгон Haswell обещает оказаться лучше, чем его предшественников.

Показать комментарии (81)

Сейчас обсуждают