Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Тем не менее, наблюдается высокая доля "старых" техпроцессов.

реклама

По оценкам экспертов аналитического агентства IC Insights, в конце 2012 года 27.3% общемировых мощностей по выпуску полупроводниковых пластин было занято в производстве изделий с топологическими нормами менее 40 нм. Это, преимущественно, микросхемы памяти DRAM и NAND, высокопроизводительные процессоры и разнообразные специализированные интегральные схемы и вентильные матрицы.

В это же время, 21.8% мощностей ориентировано на продукцию с нормами 90, 130 и 180 нм. Наглядно оценить распределение можно по диаграмме:

реклама

Заметим, что производство с нормами более 400 нм занимает довольно весомую долю в общей картине. Это обусловлено высокой потребностью в стандартных аналоговых и логических интегральных схемах общего назначения. Кроме того, технологические процессы такого класса применяются для производства изделий, рассчитанных на работу при высоком напряжении.

Ведущим поставщиком микросхем с топологическими нормами меньше 40 нм стала компания Samsung. Вслед за южнокорейским гигантом идут Intel, Toshiba / SanDisk, SK Hynix и Micron.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают