Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Разработка немецких учёных приближает появление альтернативы Wi-Fi.

реклама

Специалисты из института Генриха Герца (Германия) уже некоторое время ведут разработку технологии оптической беспроводной передачи данных (Visible Light Communication, VCL), первая демонстрация которой состоялась в 2011 году, и уже тогда им удалось достигнуть скорости передачи информации 800 мегабит в секунду. Сейчас специалисты улучшили работу телекоммуникационного оборудования посредством ряда усовершенствований – сообщает сайт Engadget.

реклама

Во-первых, учёным удалось поднять частоту работы применяемых светодиодов с 30 до 180 мегагерц, что уже существенно увеличило скорость передачи данных, кроме того, они разделили свет на волны разной частоты – теперь красный, синий и зелёный цвета передают свои информационные потоки. В итоге, максимальная, достигнутая в лабораторных условиях, скорость обмена пакетами составила 3 гигабита в секунду.

В уличных условиях, как показывали эксперименты, скорость подключения к VLC составляет около 500 мегабит в секунду, при расстоянии стабильного сигнала в 20 метров. В будущем учёные планируют увеличить данные показатели как минимум в два с половиной раза. Что касается использования сетей VLC – они будут применяться в качестве защищённых сетей общественного пользования, а так же для обмена данными между автомобилями и дорожной информационной инфраструктурой.

Может показаться, что радиосигнал Wi-Fi удобнее и универсальнее. Пожалуй, на данном этапе это так, однако не стоит забывать, что он применим далеко не везде; например, организовать оптический интернет в самолёте намного безопаснее для бортовой электроники. Кроме того, не стоит забывать, что влияние на человеческий организм излучения Wi-Fi, ретрансляторы которого плодятся с феноменальной скоростью, до конца не изучено.

Показать комментарии (15)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают