Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Не ждали? А мы пришли.

реклама

Тема возможного прекращения выпуска съёмных процессоров взбудоражила всю активную мировую компьютерную общественность. В численном выражении таковых, может, и немного, но любое активное меньшинство способно возбудить чувство паники у много большего количества ничего не подозревающих простых пользователей. Забавно, но автор первой заметки на японском сайте PC Watch, в которой впервые был поднят вопрос о прекращении выпуска процессоров Intel с разъёмом LGA, позднее признался, что не ожидал столь живого отклика на затронутую проблему. Как бы там ни было, но и Intel, и AMD пришлось доказывать верность принципам "сделай сам". Согласно последнему признанию лидера рынка микропроцессоров, процессоры в исполнении LGA будут доминировать как минимум до 2016 года.

Но если вы думаете, что эти годы пройдут для нас спокойно, вы глубоко ошибаетесь. На днях, например, китайский раздел популярного сингапурского сайта VR-Zone сообщил, что вторжение настольных версий процессоров в BGA-упаковке произойдёт не в следующем году, а в ближайшие месяцы. Да, да, какое-то количество BGA-процессоров выйдет уже в поколении Intel Haswell. Такие процессоры, по данным источника, получат индекс "R". Нам кажется это символичным. Хорошее дело индексом известного рейтинга не назовут.

реклама

Первая волна "R"-процессоров Intel в упаковке BGA будет состоять из трёх моделей: Core i7-4770R, Core i5-4670R и Core i5-4570R. Отличительной особенностью данных моделей станет самая мощная мобильная графика с встроенным кэш-модулем на кристалле — Intel HD Grphics HD 5200 и тепловой пакет в пределах 65 Вт. Такие процессоры, прежде всего, ориентированы на установку в моноблоки и, быть может, появятся также в качестве основы в виде компьютеров Intel NUC. Возможно, спрос или его отсутствие на данный класс процессоров позволит Intel заранее оценить перспективы отказа от съёмных процессоров. Отметим, это далеко не первые процессоры компании в BGA-упаковке, но это первые несъёмные решения с высокой производительностью, ведь раньше в этом сегменте доминировали модели Atom и Celeron. Не спрашивай, по ком звонит этот колокол. Он звонит по тебе. (с)

Показать комментарии (67)

Сейчас обсуждают