Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Многие мифы о недостатках твёрдотельных накопителей сильно преувеличены.

реклама

Твёрдотельные накопители изначально обеспечивали высокое быстродействие и низкое энергопотребление, но их широкому распространению препятствовало мнение о том, что они обладают ограниченным ресурсом долговечности, да и цены на подобные решения оказывались многократно выше сопоставимых по объёму жёстких дисков.

Однако, как сообщает сайт X-bit labs со ссылкой на комментарии сотрудников Samsung, сейчас ситуация меняется в лучшую сторону, что позволяет предприятиям чаще задумываться об отказе от использования жёстких дисков на магнитных пластинах в пользу твёрдотельных накопителей. Во-первых, SSD обеспечивают более равномерную производительность, поскольку они не подвержены влиянию сил, возникающих в жёстких дисках при вращении магнитных пластин.

реклама

Во-вторых, твёрдотельные накопители корпоративного класса уже давно превысили по показателям расчётной долговечности традиционные жёсткие диски: 2 млн. часов против 1,6 млн. часов наработки на отказ. В-третьих, цены на твёрдотельную память неуклонно снижаются. Кроме того, владельцы SSD могут экономить на счетах за электроэнергию, поскольку твёрдотельные накопители более экономичны. В системах хранения и обработки данных, количество накопителей в которых велико, влияние этого фактора остаётся существенным. Разумеется, более высокое быстродействие тоже является доводом в пользу перехода на использование SSD.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают