Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Позднее, чем будут развёрнуты продажи материнских плат.

реклама

Жизнь иногда преподносит приятные сюрпризы. Мы давно знаем, что чипсеты Intel "восьмой серии", которые будут сопутствовать процессорам поколения Haswell, в существующей ревизии могут некорректно выходить из спящего режима при наличии открытых документов, расположенных на внешнем носителе с интерфейсом USB 3.0. Устранить эту проблему был призван выпуск новой ревизии чипсетов, но это были лишь предположения.

Однако, компания Intel сама решила сорвать завесу тайны с ситуацией вокруг новой ревизии ещё не выпущенных чипсетов, а потому разослала всем подписчикам документ, в котором рассказала о своём плане борьбы с данным дефектом. Уже с 19 апреля заказчикам будут доступны образцы чипсетов "восьмой серии" степпинга C2, которые сохранят совместимость по разводке с материнскими платами, созданными с использованием чипсетов степпинга C1.

реклама

Intel скупо сообщает, что чипсеты новой ревизии получат большее количество металлических слоёв, и при замене чипсета не потребуется проводить полномасштабное испытание материнских плат. Поставки новых чипсетов в массовых количествах начнутся 15 июля этого года, заказчики будут какое-то время параллельно получать и чипсеты степпинга C1. После 31 июля будут поставляться только чипсеты степпинга C2.

Переход на новый степпинг запланирован для настольных чипсетов Intel Q87, Q85, H87, Z87, B85, а также мобильных Intel QM87, HM87 и HM86. Кроме того, будут переведены на степпинг C2 чипсеты для рабочих станций и серверов: Intel C222, C224 и C226.

Пожалуй, на этом можно было бы и завершить новость, если бы не два забавных факта. Во-первых, анонс чипсетов Intel "восьмой серии" запланирован на текущий месяц. Во-вторых, сопутствующие им процессоры поколения Haswell поступят в продажу уже 2 июня. Поставки же чипсетов степпинга C2, как мы видим, будут налажены только к середине июля. Может сложиться такая ситуация, что желающие оградить себя от проблем с работой USB 3.0 будут вынуждены ждать появления в продаже материнских плат с разъёмом LGA 1150, основанных на более свежем степпинге чипсета.

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают