Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания продавала больше дешёвых смартфонов, но смогла заработать и на них.

реклама

Давно известно, какие факторы позволяют Samsung уверенно опережать конкурентов по количеству проданных смартфонов. Во-первых, компания присутствует почти в каждом ценовом диапазоне. Во-вторых, модельный ряд обновляется достаточно быстро. В-третьих, многие компоненты для смартфонов Samsung выпускает силами своих же подразделений, а это обеспечивает прогнозируемые сроки вывода на рынок новых моделей и достаточно чёткий график подготовки к серийному производству.

Как сообщает агентство Reuters, южнокорейский гигант Samsung обнародовал свой прогноз по росту операционной прибыли за первый календарный квартал этого года. Ожидается, что операционная прибыль компании за период выросла на 53% до 8,7 трлн. вон ($7,7 млрд.). Это выше ожиданий большинства отраслевых аналитиков, которые прогнозировали прибыль на уровне 8,3 трлн. вон ($7,35 млрд.). Годом ранее Samsung получила прибыль в размере 5,69 трлн. вон.

реклама

Эксперты ожидают, что выручка Samsung в текущем квартале достигнет новых рекордных значений, поскольку в продажу поступит флагманский смартфон Galaxy S4. Располагая портфолио из 30 с лишним моделей смартфонов, Samsung смогла сгладить влияние сезонного падения спроса, которое наблюдается в первом квартале после новогоднего ажиотажа. Считается, что основной вклад в рост показателей Samsung обеспечили недорогие смартфоны, реализуемые на развивающихся рынках.

Между тем, выручка Samsung за первый квартал не превысит 52 трлн. вон, тогда как аналитики ожидали увидеть выручку в размере 53 трлн. вон. Сказывается смещение акцента в сторону недорогих смартфонов. Годом ранее компания выручила 45,27 трлн. вон. По мнению экспертов, Samsung удалось продать 68-70 млн. смартфонов – это больше, чем в четвёртом квартале прошлого года (63 млн. штук). Окончательные результаты первого квартала Samsung объявит в конце текущего месяца.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают