Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Они от силы занимают 3% рынка мобильных устройств.

реклама

Тенденция увеличения размеров экрана смартфонов уже позволила производителям выделить особую категорию продуктов, обозначаемую синтетическим словом phablet - от англ. phone ("телефон") и tablet ("планшет"). Передовиком в выпуске таких устройств принято считать Samsung, но остальные участники рынка готовы следовать её примеру. Типоразмер диагонали экрана "6 дюймов" как раз занят такими устройствами, которые лучше всего относить к категории "смартфонов-переростков".

Проведённый за последний месяц специалистами Flurry мониторинг сетевой активности владельцев 200 моделей мобильных устройств показывает, что доля так называемых phablet ничтожно мала – она не превышает 2-3%, в зависимости от модели использования. В рассматриваемой выборке 69% приходятся на смартфоны с диагональю экрана от 3.5" до 4.9", на долю телефонов с диагональю экрана менее 3.5" приходится 16%, планшеты с диагональю экрана от 7" до 8.4" занимают 6%, а планшеты с диагональю экрана более 8.5" занимают 7%.

реклама

К малочисленной категории смартфонов-переростков авторы исследования относят устройства с диагональю экрана от 5" до 6.9". Примечательно, что все эти устройства работают под управлением Android, занимая 7% количества продуктов с этой операционной системой. Смартфоны с диагональю экрана не более 4.9" занимают 70% рынка Android-устройств. BlackBerry в силу наличия большого парка старых устройств 70% своих сторонников вынуждает работать со смартфонами, чья диагональ экрана не превышает 3.5". Наконец, все попавшие в выборку устройства с Windows Phone являются среднеразмерными смартфонами (3.5" – 4.9").

Исследование также показывает, что планшеты наиболее активно используются для игр (17% случаев для устройств с диагональю экрана более 8.5" и 12% случаев для устройств с диагональю экрана менее 8.4"), хотя основную часть "игровой пользовательской базы" составляют среднеразмерные смартфоны (64%). Последние, кстати, довольно активно применяются для чтения книг (83% случаев) и просмотра видео (85%). Смартфоны-переростки активнее всего используются для чтения книг (3% случаев), для игр и просмотра видео используются только 2% случаев. Таким образом, популярность смартфонов с гигантскими дисплеями пока сильно преувеличена, хотя в будущем всё может измениться.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают