Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дай нам процессоры, а то свои взамен разработаем!

реклама

Об амбициях Lenovo на мировом рынке компьютеров нам приходилось слышать не раз, и с учётом шаткого положения HP и со скрипом идущих преобразований в Dell китайский игрок вполне может стать ведущим производителем персональных компьютеров уже на долгосрочной основе. Кроме того, на днях появились слухи о намерениях Lenovo прибрать к рукам подразделение NEC по производству мобильных устройств. Это может быть очередным шагом Lenovo по укреплению позиций на рынке смартфонов, пусть и применительно к отдельно взятому японскому региону.

Между тем, сайт EE Times со ссылкой на собственные источники сообщает, что Lenovo полна решимости увеличить штат подразделения, отвечающего за разработку процессоров для мобильных устройств типа смартфонов и планшетов. Сейчас этой проблемой занимаются всего 10 специалистов, но в ближайшее время штат будет увеличен на 100 инженеров. Из них 40 будут работать в Шэньчжэне, остальные 60 - в Пекине.

реклама

До сих пор Lenovo с переменным успехом использовала в своих смартфонах процессоры сторонней разработки: MediaTek, Intel и Samsung. Правда, последняя не всегда идёт навстречу конкуренту, а потому Lenovo захотелось обрести в данном вопросе некоторую самостоятельность. Как отмечают источники, собственное подразделение по разработке процессоров может использоваться Lenovo не только по прямому назначению, но и как аргумент для торга с поставщиками процессоров.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают